В Великобритании психически больной и ВИЧ-ннфицированный педофил изнасиловал свою бывшую жену
Архив NEWSru.com

В Великобритании психически больной и ВИЧ-инфицированный педофил изнасиловал свою бывшую жену. Перед преступлением женщина успела вызвать полицию, однако стражи порядка поддались на уговоры злоумышленника и даже называли его супругу пьяной.

Прибывшие по вызову трое полицейских отказались задерживать мужчину, характеризуя его как "добропорядочного человека", пишет британская газета The Independent. Впоследствии пьяный бывший муж изнасиловал Мэрилин Уайт.

Пострадавшая целый месяц болела и прошла антиретровиральную терапию, прежде чем выяснилось, что она здорова и не заразилась ВИЧ. Теперь 50-летняя работница аптеки, являющаяся бабушкой, привлекла к суду нерадивых полицейских за то, что они оставили ее без всякой надежды на защиту наедине со своим разбушевавшимся бывшим мужем.

Мэрилин Уайт вспоминает, что прибывшие полицейские на ее просьбы вмешаться в ситуацию лишь требовали от нее "говорить почтительно с этим человеком (бывшим мужем), поскольку и он говорит почтительно с вами".

Полицейских не смутило даже то, что мужчина незаконно находился в пределах чужого жилища. Когда женщина объяснила им, что ее бывший муж в настоящее время выпущен под залог в связи с обвинением в сексуальном нападении на 12-летнюю девочку, они также предпочли оставить это без внимания.

"Я сидела в слезах, стараясь втолковать им, что "он - проблема", в то время как он их очаровывал", - пояснила пострадавшая. По словам Мэрилин, она выложила полицейским информацию и о том, что ее бывший муж ВИЧ-инфицирован, а также сожительствует с 14-летней девочкой. Однако реакции полицейских на эти откровения не последовало.

Пострадавшая вспоминает, что инспектор полиции Нцейлоу, повышенная позднее до звания капитана, даже казалась оскорбленной после всего услышанного. По словам Уайт, она ответила ей, что та "не должна произносить такие вещи". Уже на улице, возле полицейского автомобиля, Мэрилин сказала: "Если вы не можете арестовать его, возьмите хотя бы меня с собой". Но полицейские ответили отказом.

Следующие несколько дней Томас Уайт регулярно наносил "визит" своей бывшей жене. Его посещения сопровождались оскорблениями и угрозами: в частности, 11-летнему сыну женщины он признался, что собирается убить ее, а самой Мэрилин говорил, что она грязная прачка и ей нужно помыться. Последним аргументом распоясавшегося преступника стало изнасилование женщины.

"Я вымылась деттолом (дезинфицирующее средство), а на следующий день отправилась на работу. Тогда я окончательно сломалась", - пояснила Мэрилин.

Однако в полиции до последнего времени оправдывались, что их сотрудники не имели на тот момент оснований задерживать мужчину. По мнению полицейских, они и так получают множество жалоб от населения на неправомерные задержания. Впрочем, в субботу представитель полиции Юджин Опперман заявил, что они "определенно" арестуют виновных по этому делу, которые нарушили право британки на защиту.

Если женщине удастся выиграть процесс, это стало бы прецедентом для многих, кто хочет пожаловаться на бездействие представителей правопорядка, утверждает издание.

Сам Томас Уайт, работавший водителем грузовика, отбывает в настоящий момент 21-летний срок заключения за насилие и попытку задушить свою экс-супругу.