Каждый год 50 тыс. российских женщин и детей продают за рубеж как секс-товар
Архив NEWSru.com

Ежегодно около 50 тысяч российских женщин и детей продаются за рубеж с целью сексуальной эксплуатации. Об этом заявили в четверг участники международного семинара по проблемам насилия и торговли людьми, открывшегося в Петрозаводске. Лидеры общественных организаций, представители правоохранительных органов и государственных органов власти России, Швеции и США собрались, чтобы выработать меры по борьбе с работорговлей, сообщает РИА "Новости".

"Мы должны предупредить потенциальных жертв, чего им следует опасаться при выезде за рубеж, и наладить работу по реабилитации тех, кто уже подвергся насилию", - сказала представительница шведской организации "Квиннафорум" Каролина Веннархольм.

Одним из лидеров по реабилитации жертв насилия является Карелия, где реализован проект "Безопасный дом", в рамках которого жертвам торговли людьми оказывается психологическая помощь. В этом году реабилитацию прошли 11 женщин, которых, благодаря усилиям международных организаций, удалось вызволить из сексуального рабства в Израиле, Германии и Боснии.

Карелия стала первым регионом России, где состоялся подобный семинар. В дальнейшем аналогичная работа будет проводиться еще в 8 субъектах Российской Федерации.