Полиция арестовала Джузеппе Бастоне в августе 2009 года, проникнув в его секретный подземный бункер площадью 10 на 10 футов (примерно девять квадратных метров)
rai.it

Британская газета The Daily Telegraph опубликовала рейтинг самых забавных арестов "крестных отцов", совершенных за последние годы итальянской полицией. Мафиози проявляли чудеса изворотливости, но все равно были схвачены. Самым изобретательным оказался главарь клана неаполитанской мафии "каморра" Джузеппе Бастоне, который намеревался скрыться от полиции по подземной "бобслейной трассе".

Полиция арестовала Джузеппе Бастоне в августе 2009 года, проникнув в его секретный подземный бункер площадью 10 на 10 футов (примерно девять квадратных метров). Убежище располагалось прямо под домом в Неаполе, причем попасть туда можно было через особую лазейку под лестницей.

Предусмотрительный мафиозо предвидел даже то, что его логово все-таки раскроют. На этот случай он подготовил запасной вариант своего молниеносного бегства. Из своего убежища Джузеппе Бастоне прорыл под уклоном узкий подземный тоннель длиной 200 ярдов (183 метра). Высота этого лаза составляла примерно метр (по пояс человека). А для быстрого передвижения по этой "норе" босс гангстеров придумал использовать обычный скейтборд. Подобно юркому и быстрому бобслеисту, Бастоне собирался в случае опасности лечь на эту доску с колесиками и скрыться. В конце тоннеля был сделан колодец с металлической лестницей, которая выводила беглеца на дневную поверхность. Правда, воплотить эти планы в жизнь Джузеппе не удалось.

На момент задержания 28-летний Джузеппе Бастоне уже входил в список 100 наиболее опасных преступников Италии. Молодой мафиозо считался одним из самых могущественных боссов "каморры". Он лично курировал взаимоотношения с одним из южноамериканских наркокартелей, отправлявшим в Европу кокаин. По этой причине Бастоне сначала искали за рубежом, в частности в Испании, где скрываются многие главари "каморры". Однако позднее выяснилось, что Бастоне с 2008 года ни разу не покидал Неаполя и постоянно находился в подземном бункере. При аресте он даже не успел оказать карабинерам сопротивления, писал ранее новостной портал BFM.ru.

Добавим, что для пущей прочности у бункера, в который добровольно на год заточил себя Джузеппе Бастоне, были стены из стали. Кроме того, стесненный в жилплощади "крестный отец" не отказывал себе в "земных радостях" современного городского человека: в его логове был установлен холодильник, плазменный телевизор и DVD-плеер.

На втором месте в списке необычных арестов оказалась поимка босса калабрийской мафии "ндрангета" Сальваторе Факкинери. Он тоже не смог оказать сопротивления полиции, поскольку мафиозо выследили во время отдыха на одном из курортов и арестовали при выходе из моря на пляж в провинции Калабрия. Естественно, купался преступник безоружным. До этого момента полиция полгода выслеживала Факкинери, пока не улучила подходящего момента для финальной спецоперации.

Другие курортники были так потрясены действиями полиции, что устроили овацию. Сальваторе Факкинери покидал пляж под аплодисменты многочисленных зевак.

Замыкает первую тройку курьезных арестов задержание 48-летнего киллера Сальваторе д'Аванцо, который был осужден, но совершил побег из тюрьмы. Преступника схватили в миланском салоне красоты, где ему кололи на руке новую татуировку в виде самурая. В разгар работы в помещение и ворвались стражи порядка.

Самое удивительное, что беглый наемный убийца обрадовался появлению преследователей. "Слава богу, что это вы (полицейские). А то я подумал, что за мной пришли киллеры", - произнес вторично арестованный.

А в январе 2009 года полиция потерпела фиаско при попытке арестовать очередного босса "каморры" Джузеппе Сетолу. Когда блюстители закона ворвались в дом лидера бригады киллеров в северной части Неаполя, Сетола сбежал по подземному тоннелю, связанному с системой канализационных коллекторов. Затем он выбрался на улицу, установил под угрозой пистолета машину, заставил водителя выйти и скрылся на его автомобиле.

Пятую строчку списка занимает предполагаемый "босс боссов" сицилийской мафии коза ностра Бернардо Провенцано. Мафиозо арестовали в 2006 году, причем он числился в розыске почти полвека - 43 года. Последним убежищем "крестного отца" стала хижина пастуха в окрестностях города с характерным названием Корлеоне. Благодаря роману "Крестный отец" и одноименному фильму режиссера Фрэнсиса Копполы этот топоним приобрел стойкую ассоциацию с мафией.

Бернардо Провенцано соблюдал жесткие правила конспирации, и потому долгое время оставался неуловимым. Он управлял своей криминальной империей по старинке, не рискуя использовать современные средства связи. Посланцы мафиозного босса (так называемые "лейтенанты") получали от него маленькие записки-"пиццини", в которых были зашифрованы распоряжения Провенцано.

В криминальной среде Бернардо Провенцано получил зловещее прозвище Трактор. Как пояснил один из осведомителей, он буквально "косил людей", собирая кровавую жатву.