Полиция республики Бурятия объявила в федеральный розыск 30-летнего Илью Хунхинова по кличке Негр
Архив NEWSru.com

Полиция республики Бурятия объявила в федеральный розыск 30-летнего Илью Хунхинова по кличке Негр, который причастен к резонансному расстрелу человека у выхода из супермаркета "Спутник" в центре Улан-Удэ. Пострадавший от полученных травм скончался.

Преступление было совершено еще летом 2012 года, однако Илья Хунхинов сначала проходил по делу как свидетель, а потом обвинил стражей порядка в пытках и скрылся, сообщает "Байкал Daily" со ссылкой на уполномоченного по особо важным делам УУР МВД по Бурятии Наталью Захарову.

Как следует из материалов дела, убийство произошло в ночь на 10 июня 2012 года около 3:00 в центре Улан-Удэ, возле гастроном-холла "Спутник", который находится на улице Ербанова. Тогда к 28-летнему студенту Аюру Самбуеву подъехал автомобиль BMW, в котором находилась компания молодых людей. Через некоторое время между водителем иномарки и Самбуевым возникла ссора, перешедшая в потасовку.

В ходе драки злоумышленник тремя прицельными выстрелами из травматического оружия застрелил Аюра Самбуева, а потом скрылся на BMW с транзитными государственными номерами.

В течение суток было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Оперативники задержали Илью Хунхинова, после чего он был допрошен в качестве свидетеля.

В дальнейшем Илью как предполагаемого убийцу опознал друг Аюра Самбуева. Однако родственники подозреваемого утверждали, что в ночь на 10 июня Хунхинов проводил время в спорт-баре, где смотрел футбольный матч чемпионата Европы. Его алиби могут подтвердить как друзья, так и персонал заведения, писала ранее газета "Новая Бурятия".

Позднее криминальный авторитет связался с прессой и дал интервью, в котором заявил, что на допросе подвергся пыткам.

"Закручивали в ковер, обматывали ковер скотчем, били, одевали противогаз, полиэтиленовые пакеты и говорили, чтобы признавался", - рассказал Негр.

При этом Хунхинов настаивал, что в день убийства Самбуева "находился вообще абсолютно в другом месте", а его алиби могут подтвердить друзья.

На связь со следователями Хунхинов больше не выходил.

Примечательно, что криминальный авторитет исчез уже осенью 2012 года, но о его розыске правоохранительные органы заявили только теперь.