В Нижегородской области юноша убил бабушку и деда на почве игромании
Вести

В Поволжье милиция арестовала молодого человека, который подозревается в двойном убийстве своих престарелых родственников. Юноша расправился с бабушкой и дедушкой после того, как супруги-пенсионеры отказались дать внуку денег в новом году на игровые автоматы.

Тоншаевский районный суд Нижегородской области принял решение об аресте 19-летнего местного жителя, подозреваемого в двойном убийстве. При этом преступник похитил у жертв более 30 тысяч рублей, сообщает "НТА-Приволжье" со ссылкой на следственное управление при региональной прокуратуре.

Тела супругов Чистяковых 1926 и 1929 года рождения с признаками насильственной смерти были обнаружены 2 января в их доме в селе Пижма Тоншаевского района, передает "Интерфакс".

"В ходе расследования было установлено, что данное преступление совершил 19-летний внук потерпевших, который на протяжении нескольких лет играл в игровые автоматы", - пояснили следователи.

1 января внук пришел к бабушке просить денег, однако пожилая родственница отказалась "спонсировать" юношу в новом году. Тогда злоумышленник "взял металлический лом и нанес им бабушке и дедушке множественные удары по телу и голове". От полученных ран старики скончались.

Шахунским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

Подозреваемый был задержан, а 4 января помещен под стражу. "В настоящее время ему предъявлено обвинение", - заключили следователи. Свою вину подозреваемый признал полностью.

Напомним, что осенью 2007 года похожее преступление разбиралось в суде Тамбовской области. Тогда на скамье подсудимых оказался рецидивист из города Котовска Сергей Жмаев. Его признали виновным в убийстве собственной сестры и ее мужа на почве игромании.

Двойное убийство было совершено еще в ноябре 2004 года, когда в Котовске были убиты супруги Новиковы. Их трупы "со множественными ножевыми ранениями" обнаружил несовершеннолетний сын после возвращения из школы. По данным следствия, из дома пропали золотые украшения, так что наиболее вероятной сразу стала версия об убийстве из корыстных побуждений.

"Супруги Новиковы занимались предпринимательской деятельностью, семья считалась состоятельной", - отмечали в прокуратуре. Однако сразу раскрыть особо тяжкое преступление не удалось, и "производство предварительного следствия по делу было приостановлено". Тем не менее, в конце марта 2007 года в экспертно-криминалистическом центре УВД области на современном оборудовании эксперты еще раз предприняли попытку исследовать кровавый отпечаток пальцев рук, изъятый с места происшествия.

На этот раз отпечаток был расшифрован: он принадлежал ранее судимому брату убитой, жителю Котовска Сергею Жмаеву. "Вскоре он был задержан и арестован", - добавили в прокуратуре.

В процессе допросов выяснилось, что в день убийства Жмаев пришел к сестре за деньгами. Накануне он проигрался в игровые автоматы и рассчитывал вновь попытать счастье. При себе у него был пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы. После того, как сестра отказалась дать денег, он решил убить ее вместе с мужем, а затем завладеть имевшимися у них деньгами и имуществом.

Как рассказал сам осужденный, "первым он убил шурина, выстрелив ему в голову из пистолета". Затем он также пытался застрелить и сестру, однако пистолет дал осечку.

Сестра стала просить злоумышленника, чтобы он не убивал ее, и даже отдала ему хранившиеся в квартире 5 тысяч рублей. Однако брат не внял просьбам родственницы.

Взяв со стола кухонный нож, он нанес женщине несколько смертельных ударов в шею и голову. "А чтобы быть до конца уверенным, что обе жертвы мертвы, он поочередно сдавил им шеи электрическим проводом", - добавили в прокуратуре.

После расправы преступник обыскал квартиру и похитил золотые украшения, а также два сотовых телефона.

Жмаев был приговорен к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.