В США присяжные заседатели оправдали эксцентричного нью-йоркского миллионера Роберта Дарста, которого обвиняли в убийстве его 71-летнего соседа Морриса Блэка
RTV International
 
 
 
Дарст все еще продолжает оставаться в тюрьме после вынесения оправдательного приговора, так как ему еще предстоит ответить за то, что он скрылся от правосудия после того, как убил и расчленил жертву
RTV International
 
 
 
Роковая драка, по словам Дарста, произошла, когда Блэк явился к нему домой с оружием
RTV International
 
 
 
Вспыхнула драка, в ходе которой Дарст, пытаясь вырвать ружье из рук соседа, случайно выстрелил в него
RTV International
 
 
 
60-летний Дарст также сообщил, что он сначала попробовал помочь 71-летнему Блэку, когда понял, что тот умирает, но все было тщетно. Он испугался и постарался избавиться от тела. Если бы вина миллионера была признана, ему бы грозило до 99 лет тюрьмы
RTV International
 
 
 
Присяжные заседатели посчитали доводы обвинения недостаточными для признания вины подсудимого и после обдумывания в течение пяти дней вынесли вердикт: "Невиновен"
RTV International
 
 
 
Семья Роберта Дарста владеет в Нью-Йорке частной фирмой The Durst Organization с 1 млрд долларов капитала. Однако сам богатый наследник, по отзывам знакомых, жил почти в нищете
RTV International

В США присяжные заседатели оправдали эксцентричного нью-йоркского миллионера Роберта Дарста, которого обвиняли в убийстве его 71-летнего соседа Морриса Блэка.

Дарст все еще продолжает оставаться в тюрьме после вынесения оправдательного приговора, так как ему еще предстоит ответить за то, что он скрылся от правосудия после того, как убил и расчленил жертву. Беглец скрывался в течение шести недель. Он был схвачен в штате Пенсильвания после того, как украл сэндвич в магазине, при этом в кармане у него были сотни долларов. По этому пункту обвинения ему может грозить от 2 до 10 лет заключения.

Обвинение обрисовывало миллионера как хладнокровного убийцу, который заранее спланировал убийство Блэка, чтобы похитить его документы и создать себе новую биографию. По словам прокурора, боясь, что его привлекут к расследованию по делу об исчезновении его первой жены, Дарст решил уйти в подполье.

По мнению защиты, Дартс случайно застрелил Блэка, когда тот неожиданно явился к нему в дом с оружием и напал на него. Затем, испугавшись, что ему не поверят, убийца якобы в панике расчленил труп и сбросил его в Галвестонский залив.

Присяжные заседатели посчитали доводы обвинения недостаточными для признания вины подсудимого и после обдумывания в течение пяти дней вынесли вердикт: "Невиновен". Один из присяжных даже отметил, что лично он в ходе процесса менял свое мнение несколько раз.

Труп Блэка был найден в день убийства. Руки, ноги и туловище морской прилив выбросил на скалы. Голову так и не нашли. На процессе Дарст сообщил, что он и Блэк были хорошими друзьями, но часто ссорились.

Рокоое событие, по словам Дарста, произошло, когда Блэк явился к нему домой с оружием. Вспыхнула драка, в ходе которой Дарст, пытаясь вырвать ружье из рук соседа, случайно выстрелил в него. 60-летний Дарст также сообщил, что он сначала попробовал помочь 71-летнему Блэку, когда понял, что тот умирает, но все было тщетно. Он испугался и постарался избавиться от тела. Если бы вина миллионера была признана, ему бы грозило до 99 лет тюрьмы, сообщает CNN.

Семья Роберта Дарста владеет в Нью-Йорке частной фирмой The Durst Organization с 1 млрд долларов капитала. Однако сам богатый наследник, по отзывам знакомых, жил почти в нищете.