Белоруссия занимает первое место среди стран СНГ по количеству женщин, вывозимых в Германию для работы в сфере сексуальных услуг
Архив NEWSru.com
 
 
 
За минувший год в ФРГ было вывезено 128 женщин с Украины, 119 - из Литвы, 84 - из Польши, 73 - из России, 40 - из Латвии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам экспертов, торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками
Архив NEWSru.com

Белоруссия занимает первое место среди стран СНГ по количеству женщин, вывозимых в Германию для работы в сфере сексуальных услуг.

По данным сотрудника Федерального криминального ведомства ФРГ Уве Юргенсена, в 2001 году около 1000 женщин из Белоруссии были переправлены в Германию с целью принудить их заниматься проституцией.

Это число существенно увеличилось в сравнении с прошлым годом. "Реальное же количество вывезенных женщин в несколько раз выше", - сказал собеседник. В основном, по его данным, это молодые женщины из областных и районных центров республики, передает "Интерфакс".

За минувший год в ФРГ было вывезено 128 женщин с Украины, 119 - из Литвы, 84 - из Польши, 73 - из России, 40 - из Латвии.

Как пояснил Юргенсен, у преступников, которые занимаются втягиванием женщин в среду "красных фонарей", хорошо налажены связи по всей Европе.

Большинство белорусок были переправлены за границу легально и в то же время не знали о конечной цели своего путешествия. Многие девушки выезжали по туристической визе, после чего у них просто отбирали документы.

Девушки также прибывали в Германию для работы в ночных увеселительных заведения барменшами, официантками, посудомойками и танцовщицами. Некоторые в качестве гувернанток и нянь. Большой процент девушек отправлялись в Германию с целью выйти замуж, как правило, познакомившись со своими будущими "мужьями" через Интернет или газетные объявления.

Причины, по мнению Юргенсена, по которым женщины отправляются в Германию - безработица, малый доход, медицинская необеспеченность, проблемы с законом и т.д.

"Но жизнь этих женщин становится еще большим адом, чем тот, из которого они пытались вырваться". - отметил Юргенсен.

Вообще, по оценке представителя Федерального криминального ведомства Германии, из общего числа случаев торговли людьми - на торговлю женщинами приходится 99%. Затем идет насильственное усыновление детей, торговля человеческими органами и дешевой рабочей силой. Последний пункт в этом списке - торговля спортсменами.

Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли

По оценкам экспертов, торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками. Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство приобретает масштабы трагедии.

Основные страны, куда вывозят девушек из России: Германия, Бельгия, Турция, Греция, Югославия. В Восточной Европе - Польша, Чехия, Венгрия. Из других регионов - Южная Корея, Япония.

Схема превращения девушек в сексуальных рабынь такова. Чаще всего девушкам предлагают услуги по поиску работы за рубежом фирмы, предлагающие быстро оформить визы, содействовать при пересечении границы, размещении, трудоустройстве. Им предлагают работу официанток и барменш, сборщиц фруктов, фотомоделей и манекенщиц, нянь или гувернанток, поваров, танцовщиц в барах, продавщиц.

По данным уголовной полиции Германии, в страны ЕС ежегодно перебрасывают 0,5 млн сексуальных рабынь из Центральной и Восточной Европы. Большинство из них - жительницы СНГ. Во Франции русских проституток больше всего в Париже и городах на Лазурном берегу - Ницце и Каннах. В Греции действуют целые синдикаты сексбизнеса, вербующие работниц по всей России.