В Ленинградской области вынесен приговор ксенофобам-убийцам, которые расправились со своим единомышленником из московской банды
Архив NEWSru.com

В Ленинградской области вынесен приговор ксенофобам-убийцам, которые расправились со своим единомышленником из московской банды. Голову и кисти рук убитого подростка расисты хранили у себя в морозильнике.

В минувшую пятницу Бокситогорский городской суд приговорил Марка Филиппова к 11 годам лишения свободы. Его сообщник Александр Никитин проведет за решеткой 8 лет, сообщает правозащитный центр "Сова". Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что наказание Филиппову и Никитину, которые являлись членами банды National socialism / White power (NS/WP - "национал-социализм / белая власть"), вынесен с учетом предыдущего майского приговора за серию разбойных нападений.

Как следует из материалов дела, жертвой петербургских неонацистов стал 17-летний московский подросток Святослав Батюк. Юноша и сам входил в преступную группировку бонхедов (скинхедов-неонацистов), но вынужден был скрываться от правоохранительных органов.

В марте 2011 года Мосгорсуд вынес приговор членам московской группы "Автономное славянское сопротивление, куда и входил Батюк. Обвиняемых признали виновными в четырех убийствах и 11 покушениях, совершенных по мотивам межнациональной ненависти, в организации нескольких взрывов на московских рынках, в результате которых ранения получили десятки людей. Особенно группировка отличилась, отмечая Новый 2009 год. Тогда они осквернили православный храм, затем подожгли синагогу, а закончили праздник уничтожением трех милицейских машин, пишет газета "Коммерсант".

Спасаясь от полиции, Святослав Батюк перебрался к единомышленникам из NS/WP, которые проживали в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области.

По версии следователей, неонацисты двух столиц перезнакомились на форуме одного из националистических сайтов летом 2009 года. Позже петербургские расисты сняли своему беглому товарищу жилье в Пикалево и снабжали его едой. Согласно показаниям Филиппова и Никитина, именно Батюк заставлял их заниматься разбоями, так как другого источника дохода у маргиналов с фашистскими взглядами не было.

В конце концов Филиппову и Никитину надоело выполнять указания "московского куратора", и тогда они решили его убить. В феврале 2010 года Марк Филиппов дождался, когда Святослав Батюк уснет, после чего зашел в комнату и ударил его ножом. Потом злоумышленники расчленили труп в ванной и сняли эту процедуру на камеру.

Вскоре на одном из националистических сайтов появилось видео с расправой над "предателем". Ролик убийцы сопроводили угрожающим комментарием: "Урок всем, кто решил уйти с пути борьбы".

Бытовой характер преступления был закамуфлирован под преступление на идейной почве, что как бы оправдывало его в глазах других националистов, пишет "Фонтанка.ru". И в то же время ролик стал своеобразным пиаром для националистически настроенных кругов: мол, никто не уйдет безнаказанно.

Раскрыть жестокое преступление удалось случайно. В начале 2010 года неонацисты бросили очередной вызов властям, организовав подрыв дрезины на железнодорожных путях рядом с Финляндским вокзалом.

В рамках расследования этого резонансного дела оперативники провели в марте обыск в той самой квартире, где проживал скрывавшийся Святослав Батюк. В жилище были найдены три самодельных взрывных устройства, но самую жуткую находку сыщики сделали, открыв холодильник: внутри, в морозильной камере, лежали отрезанные кисти двух рук и голова Святослава Батюка. Было возбуждено новое уголовное дело, в рамках которого вскоре задержали Филиппова и Никитина.

Кстати, на допросах задержанные взяли на себя подрыв дрезины. Однако путаные "признательные показания" неонацистов говорили о том, что следователи ошиблись, а Филиппов и Никитин решили приписать себе "чужое" громкое преступление. Видимо, неонацистов очень тяготила роль обычных уголовников, каковыми они являлись по сути.

Отметим, что судья Бокситогорского суда Лариса Околодько квалифицировала действия Филиппова как убийство, а Никитина - как пособничество убийству. Ранее их приговорили к четырем и шести годам заключения за грабежи.