Полиция Карачаево-Черкесии задержала наставника боксеров и его сына, подозреваемых в убийстве народного избранника с титулом чемпиона мира по самбо
Moscow-Live.ru

Полиция Карачаево-Черкесии задержала наставника боксеров и его сына, подозреваемых в убийстве народного избранника с титулом чемпиона мира по самбо. По версии следователей, спортсмен с младшим родственником застрелили депутата парламента, когда он находился на футбольном поле в ауле Псыж.

Уголовное наказание грозит Псабыде Евгамукову 1953 года рождения, который является тренером по боксу детско-юношеской спортшколы и проживает в ауле Псыж. Также под следствием оказался его сын Хомгот 1982 года рождения, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя республиканского управления СК РФ Сергея Шуваева .

Отец и сын Евгамуковы числились в розыске, а были задержаны минувшей ночью на территории КЧР. В пятницу следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанных.

Как следует из материалов дела, 41-летний депутат Народного собрания республики Мухаммед Кунижев был застрелен 15 июля на футбольной площадке, расположенной на северной окраине аула Псыж Абазинского района.

Следователи считают, что Евгамуковы убили депутата на почве давнего земельного конфликта, который длился шесть лет.

Приблизившись к депутату, злоумышленники расстреляли его из гладкоствольного охотничьего ружья "Сайга-12К". От полученных огнестрельных ранений Кунижев скончался на месте.

Ранее глава МВД по Карачаево-Черкесии Казимир Боташев заявлял, что тренер по боксу Псабыда Евгамуков готов сдаться правоохранительным органам, но переговоры ни к чему не привели и Псабыда скрылся.

Убийца депутата тоже был политиком

Псабыда Евгамуков был депутатом Народного собрания КЧР с 2006 по 2008 год, а 10 октября 2010 года он был избран главой Псыжского сельского поселения. Правда, уже 30 мая 2011 года Прикубанский районный суд по иску избирательной комиссии признал выборы главы Псыжа недействительными. После этого Евгамуков лишился поста, писал "Кавказский узел".

Мухаммед Кунижев родился 15 марта 1973 года в ауле Псыж. Он окончил Московский открытый социальный университет.

В 1990 году Кунижев стал победителем первенства СССР по борьбе самбо, пишет "Российская газета". В 1999 году он завоевал титул чемпиона мира по борьбе самбо в Испании. Кунижев был избран в Народное собрание КЧР в 2009 году по одномандатному избирательному округу N1.