В федеральный розыск объявлен 20-летний екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, известный в преступной среде под кличкой Зидан
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по УрФО

Полиция России разыскивает главаря неонацистской преступной группировки по прозвищу Зидан. Подозреваемый, проживавший в Екатеринбурге, является соучастником нападений на людей с неславянской внешностью. Одно из них закончилось убийством.

В федеральный розыск объявлен 20-летний безработный екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, известный в преступной среде под кличкой Зидан, сообщает официальный сайт ГУ МВД по УрФО. Скрывающийся неонацист является активным участником националистической группировки "Воины Перуна - SS".

По данным полицейского главка, разыскиваемый причастен к совершению нападений на людей по мотивам национальной ненависти, а также к причинению вреда их здоровью различной степени тяжести.

По оперативным данным, для совершения преступлений Томаровщенко привлек еще четырех жителей Екатеринбурга в возрасте 18-19 лет, которые разделяли его националистические убеждения и принимали активное участие в деятельности группировки.

Полицейским удалось установить и задержать трех соучастников разыскиваемого. Двух из них - девушку Валерию и юношу Андрея, обвиняемых в совершении убийства по мотивам национальной ненависти, суд арестовал.

Третьему задержанному инкриминируют ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности). Он размещал в интернете видеоролики экстремистского содержания.

А в отношении организатора нападений Томаровщенко пока заведено дело только по ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти).

Полиция просит всех, кто обладает информацией о местонахождении Алексея Томаровщенко, обратиться в ГУ МВД России по УрФО. При этом оперативники предупреждают, что подозреваемый агрессивен и раздражителен, а при себе может иметь холодное оружие.

Приметы разыскиваемого: рост 180-185 см, крепкого телосложения, на руках имеются многочисленные шрамы от порезов, волосы темно-русые, обычно коротко подстрижен, в любое время года носит солнцезащитные очки.

В Чите неонацист уговорил подростка убить азиата

В Забайкальском крае предъявлено обвинение 30-летнему жителю Читы, который подбил 15-летнего мальчика на убийство по мотивам национальной ненависти.

По версии следователей, первоначально злоумышленники хотели убить выходца из кавказских республик. 2 сентября 2013 года около 13:00 они увидели на Амурской улице в Чите мужчину, который, правда, имел азиатскую внешность. Злоумышленники напали на потерпевшего, после чего мальчик нанес ему три удара кастетом в голову, а его старший сообщник трижды ударил мужчину ножом.

Нападавшие скрылись, а жизнь раненому удалось спасти благодаря своевременной помощи медиков, сообщает официальный сайт СК РФ.

Задержанному позднее мужчине инкриминировали ст.30 и п."ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушении на групповое убийство по мотивам национальной ненависти). Подследственный арестован и признал вину. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов и имеет судимость по ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по ст.282 (возбуждение ненависти по национальным признакам) УК РФ.