В Свердловской области полицейские задержали иностранца, которого подозревают в сбыте поддельных купюр евро. Изобличить злоумышленника удалось в курьезных обстоятельствах, когда он сам пришел в полицейский участок и пожаловался на грабителей
НТВ

В Свердловской области полицейские задержали иностранца, которого подозревают в сбыте поддельных купюр евро. Изобличить злоумышленника удалось в курьезных обстоятельствах, когда он сам пришел в полицейский участок и пожаловался на грабителей.

В Екатеринбурге задержан гражданин Новой Гвинеи с крупной партией фальшивых купюр достоинством в 500 евро, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.

"У задержанного было при себе 188 купюр, все купюры с одинаковым номером. Экспертиза подтвердила, что деньги поддельные, изготовлены на цветном принтере", - отметил глава пресс-службы.

Валерий Горелых подчеркнул, что в текущем году на территории Свердловской области впервые изъяты фальшивые евро и возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление поддельных денег с целью сбыта).

"Возможно, он (задержанный иностранец) занимался сбытом поддельных денег в других странах, так как в его паспорте имеются отметки о пребывании на Украине и в Киргизии", - добавил Горелых.

Знакомый задержанного, который порекомендовал ему этот бизнес, уже отбывает наказание за изготовление и сбыт фальшивых долларов в колонии Верхотурья (Свердловская область).

На мошенника полиция вышла после того, как он сам обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что его ограбили и похитили три пластиковых банковских карты. На счетах у потерпевшего имелось 7 тысяч евро, 120 тысяч рублей и 500 долларов.

По заявлению гражданина Новой Гвинеи было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж) и начато расследование.