В Санкт-Петербурге сотрудники полиции обезвредили преступную группировку, в которую входил их коллега из элитного подразделения. Злоумышленники занимались контрабандой огнестрельного оружия из стран Евросоюза
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Члены организованной преступной группы приобрели на территории стран Евросоюза значительное количество пистолетов, автомат, боеприпасы и части огнестрельного оружия, которые незаконно перевезли в Санкт-Петербург и хранили по местам своего проживания
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
13 августа 2015 года в ходе ряда обысков следователями совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России обнаружено и изъято около 100 единиц оружия
Следственный комитет Российской Федерации

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции обезвредили преступную группировку, в которую входил их коллега из элитного подразделения. Злоумышленники занимались контрабандой огнестрельного оружия из стран Евросоюза. У них изъят целый арсенал из десятков единиц оружия. Главарем группировки был сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает официальный сайт СК РФ.

"По версии следствия, сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Светлов с целью организации незаконного оборота оружия создал организованную преступную группу", - говорится в пресс-релизе. Известно, что лидер группировки занимал пост исполняющего обязанности начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Адмиралтейскому району.

В банду вошли сотрудник СОБР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин, а также жители Санкт-Петербурга - Леонид Светлов, Максим Романов, Константин Даньков, Юрий Карачев и Павел Пешков. Двое из этих пяти гражданских лиц являются бывшими сотрудниками полиции.

"Члены организованной преступной группы приобрели на территории стран Евросоюза значительное количество пистолетов, автомат, боеприпасы и части огнестрельного оружия, которые незаконно перевезли в Санкт-Петербург и хранили по местам своего проживания", - отметили в СК РФ. В дальнейшем преступники планировали продать оружие.

13 августа 2015 года в ходе ряда обысков следователями совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России обнаружено и изъято около 100 единиц оружия, в том числе пистолеты Walther P99, Star SA, Glock, большое количество боеприпасов различных калибров, а также множество основных частей огнестрельного оружия (стволов для пистолетов, рамок и иных частей).

Поиски оружия продолжаются в Псковской области

Сотрудника ФСИН, подозреваемого в оружейной контрабанде, блокировали в личном автомобиле по дороге на работу. При себе он имел пистолет Walther, а еще два пистолета лежали в салоне, пишет "Фонтанка.ру".

В кабинете руководящего надзирателя на 5-й Красноармейской улице хранились пять "вальтеров", в квартире оперативники нашли компоненты к 30 пистолетам Glock, один ПМ и иностранный автомат в коробке. При продаже стоимость такого "ствола" могла доходить до 100 тысяч рублей.

А у задержанного бойца СОБР, которого "Фонтанка" называет экс-омоновцем, изъяты семь гранат и тротил в большом количестве.

Также следователи побывали в доме N8 на Рузовской улице, где располагается подразделение ГУ МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В том же здании на Рузовской находится и Центр "Э" (по борьбе с экстремизмом).

По данным "Фонтанки", сотрудники СК РФ интересовались заместителем начальника центра полковником Дмитрием Петровым, который ранее восемь лет возглавлял "оружейный" отдел УУР ГУ МВД (3-й отдел ОРЧ-1). Сам Дмитрий Петров заявил, что следственные действия связаны с давним расследованием, которое он сам когда-то начинал.

Оперативники располагают информацией, что подозреваемые оборудовали схрон с оружием в Псковской области. Туда уже выехала следственная бригада.

В настоящее время стражи порядка решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается работа по выявлению новых эпизодов преступной деятельности группы.

По версии следователей, банда действовала давно и успела переправить в разные регионы России большое количество нелегальных "стволов".

"Мы располагаем информацией, что это оружие оказалось в том числе в руках преступных группировок. И сейчас следствию предстоит выяснить, применялось ли это оружие, пистолеты, автоматы для совершения преступлений", - добавили в СК РФ.

В ведомстве также отметили, что ведется поиск сообщников задержанных.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Добавим, что месяц назад ФСБ уже сообщала о ликвидации крупной банды торговцев оружием, привезенным из стран ЕС. В результате спецоперации были изъяты из незаконного оборота более 150 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства: пулемет и автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки М-16, М-4 и G-3, пистолеты Glock, CZ, Desert Eagle, Beretta, револьверы, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 2,5 тысячи боеприпасов различного калибра и более 10 кг взрывчатых веществ и детонаторы.

Также ликвидировано четыре цеха по изготовлению оружия.

По версии следователей, одним из руководителей группировки был ранее судимый гражданин Азербайджана. Он был задержан в июле 2015 года в Смоленске.