Житель Петербурга натравил ротвейлера на свою мать
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который подозревается в том, что натравил ротвейлера на свою мать.

По данным пресс-службы УВО при ГУВД Петербурга и Ленобласти, 12 декабря в Красногвардейском районе наряд ОВО по заявке РУВД задержал 46-летнего мужчину.

Как сообщили очевидцы преступления, мужчина натравил ротвейлера на свою 71-летнюю мать.

В результате потерпевшая была отправлена в Александровскую больницу с диагнозом "укусы, рваные раны нижних конечностей". Задержанный мужчина был доставлен в 52-е отделение милиции, сообщает Фонтанка.ru.

Бойцовые и некоторые служебные собаки запрещены во многих странах мира

Напомним, что в большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, ротвейлеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.

В Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог - около одной тысячи двухсот марок в год.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

В 2001 году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и обязательная стерилизация питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

В Латвии в 2001 году также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.