На Украине суд вынес приговор уже бывшему стражу порядка из роты спецназа "Торнадо", который признан виновным в истязаниях женщины
Global Look Press

На Украине суд вынес приговор уже бывшему стражу порядка из роты спецназа "Торнадо", который признан виновным в истязаниях женщины. Кроме того, злоумышленник изнасиловал потерпевшую в различной форме, угрожая ей гранатой.

По решению суда бывший милиционер роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" проведет за решеткой шесть лет, сообщает официальный сайт прокуратуры Луганской области.

"В июне 2015 года обвиняемый, находясь на территории Новопсковского района Луганской области, пытал, а затем угрожая гранатой, изнасиловал, в том числе в извращенной форме, местную жительницу," - говорится в пресс-релизе.

Действия милиционера квалифицировали по ч. 1 ст. 127 ("Истязание"), ч. 1 ст. 152 ("Изнасилование, в том числе неестественным способом"), ч. 1 ст. 153 ("Удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия") и ч. 1 ст. 263 ("Хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения") УК Украины.

Напомним, в тяжких преступлениях подозреваются несколько бойцов роты "Торнадо", а также их командир - рецидивист Руслан Онищенко (был судим пять раз). Ранее сообщалось, что 17 июня 2015 года сотрудники правоохранительных органов задержали Онищенко и семерых его подчиненных. На следующий день глава МВД Украины Арсен Аваков объявил, что батальон "Торнадо", который задействован в антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, расформирован.

После этого оставшиеся участники батальона забаррикадировались в здании школы в Луганской области и отказывались пускать туда представителей следственно-оперативной группы МВД Украины.

Как сообщал главный военный прокурор Анатолий Матиос, среди бойцов батальона, "по подтвержденным данным, 43 ранее судимых лица". Сотрудникам силовых ведомств только 20 июня удалось провести обыски в помещении школы. Позднее Аваков заявил, что "конфликт между батальоном и прокуратурой исчерпан".

В то же время 27 июля 2015 года Анатолий Матиос сообщил, что бойцы расформированного батальона находятся в Киевской области. "Я не понимаю что делают "Торнадо" в городе Боярка Киевской области, если они расформированы. Где министр внутренних дел, почему он не может добиться исполнения своего приказа о расформировании. На данный момент под Киевом вооруженные люди, которые абсолютно не расформированы и продолжают рассказывать про свою бешеную борьбу с контрабандой", - заявлял тогда главный военный прокурор.

В сентябре был задержан "самый опасный и жестокий" боец "Торнадо" по кличке Моджахед - гражданин Белоруссии Ляшук. "Именно Моджахед-Ляшук с особым цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал самые жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", - отмечал главный военный прокурор. По данным Матиоса, подозреваемый, у которого имеется удостоверение работника милиции на имя Аль-Такбира Данияла Александровича, "исповедует ценности" экстремистской группировки "Исламское государство" (ее деятельность запрещена на территории РФ).

В январе 2016 года Матиос сообщил, что девять бойцов "Торнадо" предстали перед судом, еще 15 человек находится в розыске.

По версии следователей, в месте дислокации "торнадовцев" в городке Приволье была оборудована "тюрьма". Она находилась в подвале общеобразовательной школы. Там задержанных били и пытали, а также насиловали, снимая эти действия на видео, писал "Обозреватель".

13 апреля 2016 года бывшие бойцы спецроты "Торнадо", оставшиеся на свободе, устроили перестрелку с представителями военной прокуратуры в Боярке, о чем сообщало информагентство "Корреспондент.net".