21-летний Валентин Буланов был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к 10 тысячам рублей штрафа. Он был взят под стражу в зале суда
НТВ

Федеральный суд Куйбышевского района Санкт-Петербурга в среду вынес приговор по делу об убийстве в марте этого года студента из Сирии. 21-летний Валентин Буланов был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к 10 тысячам рублей штрафа. Он был взят под стражу в зале суда, сообщает Фонтанка.ru.

Государственный обвинитель просил суд назначить Буланову наказание в виде 11 лет лишения свободы и штрафа в размере 30 тысяч рублей. Защита же ходатайствовала об оправдании Буланова по статье 116 УК (нанесение побоев), а также о переквалификации инкриминируемого подсудимому умышленного убийства на убийство по неосторожности.

Убийство 22-летнего гражданина Сирии произошло вечером 13 марта этого года на станции метро "Невский проспект". На платформе вспыхнула драка, затеянная футбольными фанатами. В результате одного из полученных ударов иностранный студент упал с платформы на рельсы. Сириец попытался выбраться на платформу, но не успел до прибытия поезда.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОУР УВД метрополитена совместно с УБОП, были установлены участники драки. Причиной конфликта стало то, что пьяным молодым людям не понравилось, что иностранцы пользуются метрополитеном.

Сначала в ходе расследования подозреваемым по этому делу проходил 20-летний инвалид 2-й группы. У задержанного по колено ампутирована нога, но это не мешало ему быть активным болельщиком и даже самому играть в футбол.

Однако в дальнейшем следствие вышло на Валентина Буланова, также футбольного фаната, который написал явку с повинной. Как рассказал сотрудникам прокуратуры Буланов, 13 марта он был на станции метро "Невский проспект" и увидел, как дерутся сирийцы и его знакомые. Он тоже вступил в драку, чтобы помочь знакомым.

Как было доказано, иностранному студенту Буланов нанес не менее 5 ударов. В результате одного из них сириец упал на рельсы. По словам Буланова, убивать и сталкивать иностранца на рельсы он не хотел и не испытывал к нему никакой расовой или национальной вражды.

Буланов признал себя виновным частично. Он рассказал, что нанес несколько ударов по иностранцу и толкнул его на рельсы. Однако это, по его словам, не было сделано умышленно.

По мнению прокурора петербургского метрополитена Владислава Яковенко, наказание, которое просит назначить государственный обвинитель, адекватно вменяемому Буланову деянию. "Еще во время следствия мы исходили из того, что человек, толкая другого под поезд, должен понимать, что тот вряд ли после этого сможет выжить", - заметил Владислав Яковенко. Вынесенный приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.