В Поволжье мужчина, застреливший трех человек за отказ здороваться, получил 19 лет колонии
Волгоградский областной суд

Во вторник Волгоградский областной суд вынес приговор 53-летнему жителю рабочего поселка Быково Владимиру Ивченко, который признан виновным в тройном убийстве с использованием огнестрельного оружия. Мотивом расправы была обида, возникшая из-за пустяка: один из потерпевших выразил Ивченко свое неуважение, отказавшись здороваться.

По решению российской Фемиды Владимир Ивченко проведет за решеткой 19 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу осужденного еще на два года.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 1 сентября 2016 года Ивченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории своего домовладения, услышал разговор соседей о намерении совершить кражу. Для выяснения всех обстоятельств он пришел к соседу, который принимал гостей - мужчину и женщину. "Ивченко протянул руку присутствующим для приветствия, на что гость отказался здороваться и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью", - говорится в пресс-релизе.

Обидевшись, Ивченко пошел домой, где достал из сейфа охотничье ружье с патронами и вернулся к соседу. Там он устроил бойню, расстреляв на месте хозяина и его гостей, в том числе женщину. Все погибшие были односельчанами Ивченко.

Преступление было раскрыто в течение суток. 2 сентября тела погибших были найдены. Селянин, являвшийся соседом одного из убитых, сразу попал под подозрение. При обыске в доме Ивченко было обнаружено и изъято орудие убийства - ружье ТОЗ-54 и самодельные патроны к нему. Вечером того же дня подозреваемый сознался в совершении преступления, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Мужчине инкриминировали п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.

"Вину в совершенном преступлении Ивченко признал полностью", - заключили в прокуратуре.