В рижском кинотеатре русский юрист застрелил банкира, громко поедавшего попкорн
nra.lv

Полиция Латвии расследует обстоятельства жуткого убийства человека, которого хладнокровно расстреляли прямо во время киносеанса. Предполагаемого убийцу, юриста по профессии с русскоязычной фамилией, задержали по горячим следам. По предварительной информации, мотивом расправы над банковским служащим стал громкий хруст попкорна.

Громкое преступление было совершено в минувшую субботу в зале столичного кинотеатра Kono Citadele, сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на начальника криминальной полиции Рижского регионального управления Андрея Гришина. По стечению обстоятельств, жертвой агрессии со стороны одного из зрителей стал 42-летний топ-менеджер банка Citadele Айгар Эгле.

На месте преступления полицейские задержали 27-летнего докторанта юридического факультета Латвийского университета Николая Зыкова. Предполагаемый убийца пока отказывается давать показания и не раскрывает своих мотивов. "Этот человек использует свое право не давать показания", - добавил Андрей Гришин.

Как отметил Гришин, на данный момент установлено, что убитый мужчина был одним из клиентов кинотеатра и пришел в кинотеатр на просмотр фильма "Черный лебедь".

По предварительной информации, Зыкова мог раздражать хруст попкорна, издаваемый сидевшим рядом банкиром. Кроме того, Эгле якобы громко комментировал разворачивающиеся на экране события. Именно эту версию первоначально озвучил начальник Госполиции Артис Велшс. По его словам, сначала юрист сделал банкиру замечание, а уж потом открыл огонь из пистолета Glock.

Также сообщалось, что неприязнь между двумя зрителями возникла сразу же: с самого начала сеанса банкир и юрист, не знакомые прежде, стали спорить из-за слишком громкого поедания попкорна, но затем пустяковая ссора стихла. А в конце сеанса перепалка возобновилась, и тогда зазвучали выстрелы.

Теперь же следователи склонны думать, что банкир не провоцировал конфликт вызывающим поведением. По словам Гришина, Айгар Эгле был ранен четырьмя выстрелами в упор без предварительной ссоры.

Андрей Гришин подчеркнул, что преступление совершено при особо опасных обстоятельствах, поскольку в зрительном зале в тот момент находилось много людей, в том числе детей.

По словам одного из полицейских, участвовавших в задержании Зыкова, подозреваемый вел себя безучастно и никакого сопротивления не оказывал. Его вменяемость будет устанавливать психиатрическая экспертиза.

Глава криминальной полиции отметил, что и предполагаемый убийца, и его жертва были людьми с отличным образованием и высоким уровням культуры и интеллекта.

Добавим, что для убийства университетский преподаватель использовал оружие, которое хранил и носил на законных основаниях, оформив на него все необходимые разрешения.