Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, в ходе спецоперации были схвачены с поличным лидеры преступной группировки. В ходе расследования установлено более 20 человек, причастных к нелегальной миграции и торговле живым товаром
Первый канал
 
 
 
Как выяснило следствие, организовал преступное сообщество гражданин России, состоящий на государственной службе. В группировку входили граждане Молдавии и Украины
Первый канал
 
 
 
По данным следствия, в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске действовали подставные фирмы, которые под предлогом трудоустройства за границей заключали фиктивные договоры с российскими гражданами
Первый канал
 
 
 
Это делалось для того, чтобы получить в свое распоряжение заграничные паспорта граждан
Первый канал
 
 
 
Затем преступники через туристические фирмы ставили подлинные шенгенские визы в паспорта, оформляя документы в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурге
Первый канал
 
 
 
После этого участники организованного преступного сообщества в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли в Западную Европу
Первый канал

ФСБ в четверг утром объявила о ликвидации международной преступной группировки, которая в течение длительного времени занималась торговлей людьми, а также организовывала каналы нелегальной миграции иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию России.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, в ходе спецоперации были схвачены с поличным лидеры преступной группировки. В ходе расследования установлено более 20 человек, причастных к нелегальной миграции и торговле живым товаром. В группировку входили граждане Молдавии и Украины.

По сообщению ФСБ, организовал преступное сообщество гражданин России, состоящий на государственной службе. В ночь на пятницу информагентства со ссылкой на адвоката обвиняемого Руслана Коблева сообщили, речь идет о подполковнике Вооруженных сил РФ Дмитрии Стрыканове. Кузьминский суд Москвы санкционировал его арест.

Обвинение офицеру предъявлено по двум статьям УК РФ - 210 (организация преступного сообщества) и 127.1 (торговля людьми), передает "Интерфакс". Адвокат отметил, что, по мнению защиты, Стрыканов не совершал никаких преступлений и обвинение является надуманным. Защита намерена обжаловать решение Кузьминского суда, выдавшего санкцию на арест Стрыканова.

Адвокат подчеркнул, что Стрыканов является офицером, поэтому, по мнению адвоката, вопрос об избрании меры пресечения должен был рассматривать военный суд. "Мы заявляли отвод судье, поскольку Стрыканов является офицером, о чем свидетельствуют документы, и Кузьминский суд не имел права избирать ему меру пресечения", - подчеркнул Коблев. По словам адвоката, защита направляет ходатайство о рассмотрении данного вопроса Московским гарнизонным военным судом.

"Сам Стрыканов заявил, что расценивают это дело как провокацию против него как старшего офицера Вооруженных сил России, - рассказал Скоблев. - Он сказал, что считает все это очередным показательным возбуждением уголовного дела".

Расследование и дальнейшую спецоперацию ФСБ РФ проводила совместно с МВД РФ, Генпрокуратурой, Прокуратурой Москвы, прокуратурой и УВД Юго-Восточного административного округа. Кроме того, велось активное сотрудничество со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генеральным секретариатом Интерпола.

По данным следствия, в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске действовали подставные фирмы, которые под предлогом трудоустройства за границей заключали фиктивные договоры с российскими гражданами. Это делалось для того, чтобы получить в свое распоряжение заграничные паспорта граждан.

Затем преступники через туристические фирмы ставили подлинные шенгенские визы в паспорта, оформляя документы в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурге.

После этого участники организованного преступного сообщества в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли в Западную Европу.

За поддельный паспорт и свое перемещение в выбранную страну незаконный мигрант платил около 3-5 тысяч евро.

О доходах банды не сообщается, однако отметим, что торговля живым товаром является одной из самых прибыльных сфер криминального бизнеса. Она стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками.

Как сообщает РИА "Новости", в отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми возбуждено шесть уголовных дел. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.