В Финляндии впервые вынесен приговор торговцам людьми - 5 гражданам Эстонии и 2 финнам
Архив NEWSru.com

В Финляндии в четверг впервые вынесен приговор по делу о торговле людьми. Суд города Хельсинки приговорил к срокам тюремного заключения от двух до пяти лет пятерых граждан Эстонии и двоих граждан Финляндии.

Кроме того, осужденные должны будут выплатить штраф в размере более 100 тысяч евро. По данным следствия, участники финско-эстонской преступной группировки занимались доставкой в Финляндию женщин из Эстонии для занятий проституцией.

Как отягчающее обстоятельство суд рассмотрел тот факт, что в числе жертв преступников оказалась девушка с задержкой развития, которую обманом доставили в Финляндию, предложив ей работу по уходу за детьми.

По данным следствия, преступники заработали около 9 тысяч евро, принуждая девушку-инвалида заниматься проституцией, сообщает РИА "Новости".

Всего доходы группировки от преступной деятельности, которая велась с осени прошлого года, оцениваются примерно в 80 тысяч евро.

По данным статистики, торговля людьми занимает третье место по доходности после торговли наркотиками и оружием. Ежегодно во всем мире жертвами торговли людьми становятся около миллиона человек. В Финляндии термин "торговля людьми" был внесен в законодательство в 2004 году. По мнению финских юристов, вынесение приговора по первому делу о торговле людьми и создание прецедента - это позитивный шаг в борьбе с торговлей людьми.