Из 615 тыс. российских заключенных 500 тысяч больны
Архив NEWSru.com

"За последние годы число осужденных сокращается, но резко ухудшается их контингент, - из 615 тысяч содержащихся в колонии осужденных 500 тысяч больны", - об этом сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу заместитель начальника ГУИН министерства юстиции Олег Филимонов. "В последнее время учреждения исправительной системы все больше превращаются в лазарет", - резюмировал Олег Филимонов.

По словам заместителя начальника ГУИНа, "в последние годы резко возросло число алкоголиков, наркоманов, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом". Сейчас, по данным ГУИН, в местах лишения свободы содержится 56 тысяч больных туберкулезом и 36 тысяч ВИЧ-инфицированных.

По словам Филимонова, Минюст прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить медучреждения ГУИН лицензиями на осуществление медицинской деятельности. По его словам, пока такими лицензиями обладает лишь половина медучреждений, сообщает РИА "Новости".

Заместитель начальника ГУИНа отметил, что для этих целей необходимо потратить 7,4 миллиарда рублей. "Мы их, конечно, найдем", - подчеркнул он. Филимонов сообщил, что "удалось довести до положенных норм снабжение осужденных лекарствами".

По словам замначальника ГУИН, в бюджете будущего года предусматривается выделение 61 миллиарда рублей на содержание исправительной системы страны.