Таможенники международного аэропорта "Шереметьево-2" в багаже гражданина Пакистана, прилетевшего в Россию из Монголии, нашли пять ручных соколов.
Съемки НТВ
 
 
 
Эта редкая разновидность охотничьих соколов внесена в первое приложение международного справочника СИТЕС. Это означает, что сапсаны - вымирающий вид.
Съемки НТВ
 
 
 
Завернутые в ветошь сапсаны лежали в пластиковом чемодане.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказал начальник отделения Шереметьевской таможни Иван Золотухин, контрабандисты везут этих птиц для любителей соколиной охоты в Европе и арабских странах.
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас монгольские сапсаны отправлены в питомник, но как скажется на них плен, перелет и московский климат - пока неясно.
Съемки НТВ

Чаще всего на территорию России экзотические животные попадают через ее южные границы. Но иногда живую контрабанду обнаруживают и таможенники столичного международного аэропорта "Шереметьево-2". На днях в багаже гражданина Пакистана, прилетевшего в Россию из Монголии, они нашли пять ручных соколов. Завернутые в ветошь сапсаны лежали в пластиковом чемодане. Эта редкая разновидность охотничьих соколов внесена в первое приложение международного справочника СИТЕС. Это означает, что сапсаны ≈ вымирающий вид. На территории России их сохранилось менее 80 пар.

Как рассказал начальник отделения Шереметьевской таможни Иван Золотухин, контрабандисты везут этих птиц для любителей соколиной охоты в Европе и арабских странах. Стоимость специально обученной птицы там очень велика. Она может составлять 20 000 долларов и выше. А Россия чаще всего используется контрабандистами для транзита.

Шереметьевские таможенники встречаются с сапсанами не впервые. Для того чтобы скрыть истинное содержание груза, контрабандисты идут на любые хитрости. Известен случай, когда птицы были спрятаны в тайнике контейнера для перевозки собак. В таком положении сокол иногда проводит несколько суток. Сейчас монгольские сапсаны отправлены в питомник, но как скажется на них плен, перелет и московский климат - пока не ясно.