Начальник ГИБДД Тюменской области получил срок за "отмывание" BMW-X5
Тюменская линия

Стали известны подробности вынесения приговора начальнику Управления ГИБДД Тюменской области Игорю Киселеву.

Как выяснилось, приговором суда Киселев признан виновным в том, что он, используя должностные полномочия, организовал легализацию и постановку на учет похищенной в Западной Европе автомашины BMW-X5, находившейся в розыске Интерпола, которую впоследствии использовал для служебных и личных поездок.

Как отметили в Генпрокуратуре, Киселев, используя свои должностные полномочия, потребовал с гражданина за выдачу регистрационного знака телевизор, который впоследствии использовал в помещении областного ГИБДД.

Начальнику Управления ГИБДД Тюменской области было предъявлено обвинение "в организации совершения финансовых операций и других сделок с имуществом, заведомо приобретенным другими лицами преступным путем, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 33 и п. б ч. 3 ст. 174 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ)".

В ходе расследования уголовного дела, проводившегося отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области, Киселев был отстранен от занимаемой должности начальника УГАИБДД и взят под стражу, сообщает "Интерфакс". Судом Киселеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.