В Свердловской области полиция поймала 32-летнего рецидивиста, которого подозревают в ограблении ювелирного магазина на новогодних каникулах. При этом был дерзко убит на глазах у подчиненных директор торгового павильона и украден товар
НТВ

В Свердловской области полиция поймала 32-летнего рецидивиста, которого подозревают в ограблении ювелирного магазина на новогодних каникулах. При этом был дерзко убит на глазах у подчиненных директор торгового павильона и украден товар на сумму в несколько миллионов рублей.

На момент задержания подозреваемый работал менеджером в одной из частных фирм города Ревда, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Ранее менеджер с криминальным прошлым был неоднократно судим за кражи и грабежи.

По месту жительства, работы и на даче у мужчины проведены обыски, в ходе которых изъят ряд улик: два пистолета, глушитель, патроны, кобура и прочее. По ним назначен комплекс экспертиз.

"В случае подтверждения причастности мужчины к этим преступлениям будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения", - сказано в пресс-релизе.

По данным расследования, 6 января, в рождественский сочельник, человек в маске и с огнестрельным оружием ворвался в ювелирный салон "Большой треугольник" на улице Чехова в городе Ревда. В момент нападения в магазине находились две продавщицы и владелец - мужчина 1967 года рождения.

Налетчик один раз выстрелил в воздух и два раза - в хозяина магазина из пистолета с глушителем, а затем скрылся с украшениями и деньгами из кассы. Спасти раненого владельца магазина не удалось, пишет 66.ru. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по п."з" ч.2 ст.105 (убийство) и ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.

По уточненным данным, из ювелирного магазина было украдено драгоценностей на сумму около 3 миллионов рублей, а также порядка 50 тысяч рублей наличностью, передает "Интерфакс".

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в розыске подозреваемого были задействованы десятки сотрудников уголовного розыска и СК РФ.

"Чтобы выйти на его след, полиции пришлось "перешерстить" весь криминальный мир Ревды и соседнего Первоуральска, так как там было совершено похожее преступление, - отметил представитель МВД. - Порядка 40 человек из числа ранее судимых, наркоманов отрабатывали на причастность к преступлению".

Основной комплекс мероприятий по делу проведен старшим следователем Ревдинского межрайонного следственного отдела майором юстиции Александром Андрияновым и оперуполномоченным Управления уголовного розыска областного главка МВД капитаном полиции Андреем Солдатовым.