Внук Робби Андре Монтгомери (на фото) был найден мертвым в понедельник вечером в одном из домов Сент-Луиса, где расположена студия звукозаписи. 21-летний мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову
Reuters

В американском штате Миссури полиция расследует убийство молодого афроамериканца Андре Монтгомери, который является родственником известной женщины-ресторатора Робби Монтгомери (Мисс Робби). Бизнес-леди является владельцем ресторанов Sweetie Pie's и стала героиней сериала Welcome to Sweetie Pie's, который вышел на кабельном канале Опры Уинфри.

Внук Робби Андре Монтгомери был найден мертвым в понедельник вечером в одном из домов Сент-Луиса, где расположена студия звукозаписи. 21-летний мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщает St. Louis American.

С места происшествия в больницу был доставлены еще двое мужчин с пулевыми ранениями. Один из них находился в критическом состоянии. Пули попали ему в руку и грудь, сообщает STLtoday.com.

По предварительным данным, в момент стрельбы, начавшейся около 20:00, в доме находились четверо. Причем все из них, за исключением Андре, вероятно, имели при себе оружие. Монтгомери был на втором этаже, когда злоумышленник открыл по нему огонь. Один из мужчин побежал вверх по лестнице на выручку Андре, держа в руках пистолет. Однако это увидел третий приятель Монтгомери. Испугавшись, он в целях самообороны открыл огонь по спешившему к Андре 22-летнему мужчине, пишет The Daily Mail.

Так или иначе, полиции еще предстоит выяснить, кто в кого стрелял и почему.

По словам Робби Монтгомери, перестрелка произошла в здании, где находится студия звукозаписи. Там Андре записывал рэп.

Робби добавила, что во вторник утром кто-то ключом открыл дверь гостиничного номера, в котором останавливался ее убитый внук, и похитил его имущество. Злоумышленника сняла камера наблюдения.

Андре Монтгомери родился в Техасе, но уже в подростковом возрасте переехал в Сент-Луис и присоединился к семейному ресторанному бизнесу.

Добавим, что погибший Андре Монтгомери и члены его семьи были главными героями сериала Welcome to Sweetie Pie's. Он вышел на экраны в 2011 году. Телесериал демонстрировался на кабельном канале Oprah Winfrey Network (OWN).

В одной из передач Робби рассказывала телезрителям, как гордится своим внуком, который получил диплом об окончании школы. "Я хочу, чтобы Андре стал успешным человеком", - говорила его звездная бабушка.

В 2013 и 2016 году сериал Welcome to Sweetie Pie's получил награды американской премии NAACP Image Award. Она создана и вручается Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения за достижения в сферах кино, телевидения, театра, музыки и литературы.

Певица, ставшая ресторатором

Робби Монтгомери родилась в афроамериканской семье в Миссисипи. Будучи старшим ребенком, девочка активно помогала матери и заботилась о восьми братьях и сестрах. Она научилась готовить десятки классических блюд афроамериканской кухни.

В юности Робби мечтала стать певицей. Некоторое время она работала бэк-вокалисткой в дуэте Айка и Тины Тернер. Во время гастролей Робби готовила в гостиницах еду для артистов и их спутников, сообщает сайт Sweetiepieskitchen.com.

В дальнейшем Робби уехала в Калифорнию, где сотрудничала со Стиви Уандером, Барброй Стрейзанд, Джо Кокером и рок-группой Rolling Stones. В конце 1970-х годов Монтгомери открыла ресторан Wings and Things в городе Помона. В 1979 году Робби была вынуждена завершить карьеру певицы из-за заболевания легких, после которого она не смогла восстановить вокальные данные.

Переехав в Сент-Луис, Робби стала оператором аппарата гемодиализа. А через некоторое время она вместе с сыном Тимом Норманом открыла ресторан Sweetie Pie's.