В США при общем снижении уровня преступности третий год подряд отмечается рост числа изнасилований и убийств
RTV International
 
 
 
По данным ФБР, в целом уровень преступности в 2002 году в стране снизился на 0,2% по сравнению с этим показателем в предыдущем году. Однако число изнасилований по стране увеличилось на 4%, а убийств - на 1%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом самый большой рост числа убийств - больше по сравнению с предыдущим годом на 12,4% - отмечается среди населения, живущего в зонах вокруг крупных американских городов
Архив NEWSru.com

В США при общем снижении уровня преступности третий год подряд отмечается рост числа изнасилований и убийств. Такие предварительные данные за 2002 год приведены в понедельник в докладе Федерального бюро расследований.

По данным ФБР, в целом уровень преступности в 2002 году в стране снизился на 0,2% по сравнению с этим показателем в предыдущем году. Однако число изнасилований по стране увеличилось на 4%, а убийств - на 1%.

При этом самый большой рост числа убийств - больше по сравнению с предыдущим годом на 12,4% - отмечается среди населения, живущего в зонах вокруг крупных американских городов. Он достигает 6,7% в городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

В то же время, несмотря на снижение на 14,7% числа убийств в городах с населением не более 10 тыс. человек, там, как и в городах с населением от 100 тыс. до 250 тыс. человек, отмечается более чем 7-процентный рост изнасилований.

Из всех городов США Нью-Йорк сохраняет статус самого безопасного из крупнейших городов Америки. Этот вывод подтверждают данные ФБР о преступности в США в 2002 году, которые распространил в понедельник аппарат губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки.

Уровень преступности в Нью-Йорке в минувшем году в целом упал на 4,5%. Значительнее всего сократилось число убийств - на 9,1%. Единственной категорией из насильственных преступлений, рост которых наблюдался в Нью-Йорке в 2002 году, были изнасилования. Их число увеличилось на 8,4%.

По данным Нью-Йоркского департамента полиции, в нынешнем году пока также наблюдается общее сокращение уровня преступности. Однако ситуация в городе далека от идеальной: только в минувшие выходные здесь было совершено 13 убийств с использованием огнестрельного и холодного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.