В Подмосковье военнослужащие МВД, пытавшие в лесу похищенного должника, получили по 4 года колонии
Russian Look

235-й гарнизонный военный суд Московской области вынес приговор двум прапорщикам внутренних войск МВД РФ, которых признали виновными в похищении человека с целью выбивания долга. Пленника вывезли в лес, раздели догола, приковали к дереву и подвергли издевательствам.

По решению суда прапорщики Денис Акуленков и Жан Мамбаев проведут за решеткой по 4,5 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, военнослужащие войсковой части N3061 (ВВ МВД) Денис Акуленков и Жан Мамбаев решили выбить долг в размере 1,2 миллиона рублей из гражданина Огийченко. Их сообщником также стал гражданин Алексей Репин, в отношении которого ведется отдельное уголовное производство.

30 апреля 2014 года злоумышленники прибыли на легковом автомобиле к месту жительства потерпевшего. Угрожая мужчине оружием, они избили его, нанеся удары по лицу и телу. Затем Огийченко насильно посадили в автомобиль, надев на него наручники, и вывезли в лесной массив. Там пленника раздели догола и пристегнули к дереву, продержав его в таком состоянии несколько часов. Все это время Огийченко подвергался издевательствам. От него также требовали возвращения долга.

"Добившись от потерпевшего Огийченко согласия о передаче требуемых денежных средств, Акуленков, Мамбаев и Репин, угрожая расправой над ним и членами его семьи, отпустили его", - сказано в пресс-релизе.

В дальнейшем стражи порядка задержали двух прапорщиков. Деньги от потерпевшего вымогатели так и не получили.

Подозреваемым инкриминировали п. "а, в, г" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия") и ч. 2 ст. 330 ("Самоуправство") УК РФ.