Курсанты МВД, похитившие в Подмосковье бизнесмена, действовали по указке учителя - чемпиона мира по единоборствам
Первый канал
 
 
 
Организатором преступления оказался 25-летний житель города Голицыно Илья Батин. Он является многократным чемпионом мира в спортивно-боевых единоборствах
vk.com
 
 
 
По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ
Вести

В Московской области продолжается расследование резонансного преступления о похищении коммерсанта, приведшее к скандалу с массовым задержанием курсантов столичной "полицейской академии". Как теперь ясно, начинающие стражи порядка подчинялись своему наставнику - прославленному спортсмену с мировым именем, который и является главарем банды вымогателей.

Организатором преступления оказался 25-летний житель города Голицыно Илья Батин. Он является многократным чемпионом мира в спортивно-боевых единоборствах, сообщает официальный сайт СК РФ. В настоящий момент спортсмен объявлен в розыск, а в Общероссийской федерации рукопашного боя (ОФРБ) от него открестились.

Также фигурантами уголовного дела стали 26-летний уроженец Молдавии Олег Горичный, 30-летний и 40-летний выходцы из Азербайджана и 20-летний уроженец Ингушетии. Кроме того, по подозрению в причастности к похищению задержаны четыре курсанта Московского университета МВД России в возрасте от 18 лет до 21 года.

Расследование началось после того, как 2 марта в следственные органы обратился 58-летний житель Одинцовского района. Он заявил, что с 22:30 1 марта не может связаться со своим 30-летним сыном, который владеет автосалоном в Москве.

Возвращаясь с работы, пропавший мужчина успел позвонить брату и сообщить, что "неустановленные лица совершили столкновение с принадлежащим ему автомобилем и предлагают решить вопрос возмещения ущерба".

"Во время разговора брат услышал крики, после чего телефонная связь оборвалась", - говорится в пресс-релизе. Родственники сразу же выехали на место предполагаемого ДТП, где увидели брошенный автомобиль бизнесмена и следы крови.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

А уже 4 марта родственникам пропавшего хозяина автосалона позвонил неизвестный мужчина, который потребовал за его освобождение 5 миллионов долларов.

"В результате грамотно спланированных следственных действий местонахождение потерпевшего было установлено, и 27 марта 2013 года он был освобожден в поселке Удельное Раменского района", - отметили в СК РФ. Одновременно бойцы спецназа задержали и охранявших пленника бандитов, которыми оказались уроженцы Молдавии и Азербайджана.

В ходе дальнейших следственных действий были пойманы второй азербайджанец и выходец из Ингушетии, а также курсанты МВД.

При обысках обнаружены и изъяты личные вещи похищенного, два травматических и один сигнальный пистолет, мобильные телефоны и SIM-карты, которыми задержанные пользовались во время совершения преступления. Также найден автомобиль, с помощью которого преступники инсценировали дорожную аварию с целью похищения человека.

"У одного из задержанных студентов было обнаружено удостоверение сотрудника несуществующего правового отдела правового управления СУ СК Российской Федерации по ЦФО службы I класса", - добавили в следственном ведомстве.

По версии сыщиков, организатором похищения является Илья Батин, преподававший курсантам МВД рукопашный бой. Он вовлек учеников в преступление, пообещав дать по 50 тысяч рублей за участие.

Роль юных полицейских сводилась к слежке за коммерсантом от места его работы до места жительства. Другие соучастники, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2112, умышленно совершили столкновение с автомобилем Range Rover, на котором ехал потерпевший.

"Когда он вышел из салона, то увидел подъехавший автомобиль с курсантами, одетыми в форменное обмундирование. Затолкав мужчину в автомобиль, они переместили его в частный дом в Раменском районе", - пояснили в СК РФ.

Почти сутки коммерсанта держали в наручниках, а затем связали.

Курсанты же остались на месте происшествия понаблюдать за обстановкой. При этом рядом стоял их автомобиль. Приехавшие на место происшествия родственники запомнили номера этой машины и сообщили их впоследствии в правоохранительные органы.

Добавим, что среди задержанных курсантов оказались 18-летние братья-близнецы Полежаевы. "Родители братьев Полежаевых имеют собственный бизнес, - рассказали Life News в полиции. - И, по словам самих задержанных, их родители лично знакомы с главой университета (МВД) Николаем Румянцевым".

Александр и Андрей Полежаевы были в полицейском вузе на хорошем счету. Таблоид публикует информационный листок, в котором говорится, что братья-первокурсники вместе со второкурсником Евгением Кругловым, возвращаясь домой с занятий, спасли автомобилистку С. Н. Трейберт от аварии и помогли ей заменить проколотое колесо.

Между тем поиски тренера курсантов продолжаются. "Следствие полагает, что организатор преступления скрылся от правоохранительных органов после того, как увидел в СМИ сообщения о задержании его соучастников, распространенные сотрудниками, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, - сказано в пресс-релизе СК РФ. - Следователи предлагают Батину добровольно явиться для дачи показаний по существу подозрения".

Добавим, что Илья Батин является чемпионом Европы по панкратиону и чемпионом мира по рукопашному бою СПАС, о чем ранее сообщал сайт MMApromotion.

В ближайшее время следователи также будут ходатайствовать об аресте всех восьми задержанных.

В ОФРБ открестились от объявленного в розыск чемпиона

В Общероссийскую федерацию рукопашного боя "не поступали официальные запросы от компетентных органов в отношении фигуранта дела о похищении человека в Подмосковье Ильи Батина, приводит РИА "Новости" комментарий президента ОФРБ Валерия Харитонова.

"Илья Батин к нам не имеет никакого отношения, и никаких запросов в его отношении в нашу федерацию не поступало", — подчеркнул спортивный функционер в телефонном разговоре.

По его словам, "Батин никогда не был (как сообщалось в СМИ) чемпионом мира по рукопашному бою". А в соревнованиях ОФРБ он последний раз принимал участие лет восемь назад.

Тем временем в руководстве Московского университета МВД тоже отреагировали на скандал со своими воспитанниками-бандитами.

"МВД России назначена служебная проверка для выяснения всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления данными курсантами, по предварительным результатам которой начальники двух курсов отстранены от должности, начальнику факультета и его заместителю по работе с личным составом будет объявлено неполное служебное соответствие", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-центра МВД РФ.

Кроме того, начальнику управления по работе с личным составом университета и начальнику Университета будут объявлены строгие выговоры. "К ответственности будут привлечены все поручители, по рекомендации которых курсанты были зачислены для обучения в университет МВД", - обещал представитель МВД.