В Москве судят полицейских, которые избили инвалида и ограбили супругов-украинцев
Фото NEWSru.com

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении теперь уже бывших сотрудников полиции ОМВД по району Солнцево - 29-летнего Александра Новикова, 41-летнего Дмитрия Вековищева и 38-летнего Дмитрия Теплухина. По версии следователей, стражи порядка избивали и грабили граждан, составляя при этом фиктивные протоколы о задержании. Среди пострадавших от их действий оказался инвалид и супруги-иностранцы, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

По версии следователей, в новогоднюю ночь 2015 года инспектор патрульно-постовой службы Новиков вместе с полицейским комендантской группы Вековищевым и полицейским-водителем Теплухиным, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, прибыли по вызову в составе экипажа группы немедленного реагирования на улицу Богданова.

Около подъезда дома Новиков и Вековищев остановили 54-летнего мужчину - инвалида II группы. "Несмотря на отсутствие с его стороны каких-либо нарушений", полицейские стали избивать инвалида руками и ногами, провели удушающий прием и надели на него наручники. "Когда потерпевший потерял сознание, Новиков похитил из кармана его брюк две тысячи рублей, - говорится в пресс-релизе. - Присутствовавший при этом водитель Теплухин установленных законом мер по пресечению противоправных действий коллег не принял".

В тот же день Новиков, Вековищев и Теплухин в связи с сообщением о драке прибыли на улицу Домостроительную. На лестничной площадке в подъезде дома полицейские увидели мужчину и женщину, от которых без объяснения причин потребовали проследовать в отдел полиции. Затем к паре было применено физическое насилие. В частности, мужчину полицейские ударили по туловищу прикладом.

Надев на потерпевших наручники, полицейские повели задержанных к служебной машине, не позволив им взять из квартиры верхнюю одежду и зимнюю обувь.

"Когда при подходе к машине женщина поскользнулась и упала, Новиков несколько раз ударил ее ногой, причинив потерпевшей множественные кровоподтеки в области бедер, голеней, левой стопы, гематому в области левой подвздошной области", - отмечают в Генпрокуратуре.

Никаких объяснений у задержанных не брали. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении, квалифицированном как мелкое хулиганство. Единственным основанием для этого послужили фиктивные рапорты Новикова и Вековищева, содержавшие "заведомо ложные сведения о высказывании потерпевшими в общественном месте нецензурной брани, об обоснованности применения в отношении них физической силы и специальных средств".

После составления протокола Вековищев вытолкнул мужчину и женщину из здания ОМВД на мороз.

4 августа 2014 года Новиков в составе экипажа группы немедленного реагирования, в который также входил и полицейский-водитель Теплухин, доставил в отдел полиции супругов - граждан Украины, торговавших постельным бельем с машины на Солнцевском проспекте.

"Поместив доставленных в камеру для административно задержанных лиц, Новиков забрал ключи от их автомобиля и тайно похитил из багажного отделения 20 комплектов постельного белья стоимостью более 24 тысяч рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В августе 2015 года полицейские были задержаны. Новикову и Вековищеву инкриминировали п. "а, б" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств"), п. "а, в, г" ч. 2 ст. 158 ("Тайное хищение имущества из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Теплухин обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Свою вину в совершении преступления Теплухин отрицать не стал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Новиков и Вековищев вину не признали.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Новиков и Вековищев находятся под стражей. В отношении Теплухина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские жестоко избили мужчину, мешавшего стуком соседям

Советским межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников вневедомственной охраны по Советскому городскому округу. 28-летний старший сержант полиции и его 34-летний коллега подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам рассмотрения обращения 25-летнего жителя одного из поселков Краснознаменского района, к которому стражи порядка применили физическое насилие.

Как следует из материалов уголовного дела, 11 июня 2016 года по вызову о нарушении общественного порядка подозреваемые прибыли рано утром к подъезду одного из многоквартирных домов по Полевой улице в городе Немане. "Навстречу к ним вышел мужчина, который до этого громко стучал в двери одной из квартир, где проживала его мать, чем вызвал шум и недовольство соседей", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Не задавая лишних вопросов, полицейские повалили шумного гражданина на землю, выбив ему при этом несколько зубов (при ударе лицом о бетонный порог у двери подъезда).

Полицейские сели мужчине на спину и, "явно превышая свои должностные полномочия, надели ему на заведенные за спину руки наручники". После этого стражи порядка доставили мужчину в межмуниципальный отдел полиции "Неманский", где освободили его от наручников и оставили в коридоре, а сами удалились в служебный кабинет для составления протокола об административном правонарушении.

После того как потерпевший высказал свое возмущение происходящим, а также намерение обратиться с жалобой на совершенные в отношении него действия, полицейские вновь заковали его в наручники, а потом избили "дебошира" руками и ногами, нанося удары в область головы, туловища и рук.

"Тем самым, как полагает следствие, сотрудники полиции явно превысили свои должностные полномочия, грубо нарушив не только права пострадавшего, но и дискредитировав органы внутренних дел", - сказано в пресс-релизе.

В ходе расследования установлено, что подозреваемые были приняты на службу в органы полиции в сентябре 2015 года. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следователи намерены проверить подозреваемых на причастность к совершению иных аналогичных преступлений. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.