Французская полиция ведет переговоры с преступником, который в 8:15 четверга захватил в заложники двух женщин в студенческом общежитии, расположенном в парижском предместье Рони-су-Буа
RTV International

Французская полиция задержала преступника, который в 8:15 четверга захватил в заложники двух женщин в студенческом общежитии, расположенном в парижском предместье Рони-су-Буа.

Злоумышленник довольно быстро отпустил пленниц. Одна из них утверждает, что была изнасилована преступником. Пострадавшую девушку отправили в одну из больниц, сообщает 20minutes.fr.

Тем временем злоумышленник оставался в здании и угрожал выпрыгнуть из окна пятого этажа, если полицейские приблизятся к нему. В общежитие он ворвался с маской на лице и помповым ружьем в руках. В процессе переговоров преступник периодически свешивается из окна, демонстрируя серьезность своих намерений.

Пожарные развернули рядом со зданием специальное приспособление наподобие батута, которое должно смягчить удар, если злоумышленник все-таки бросится вниз. Примерно с 14:00 и до 17:15 блюстители закона уговаривали мужчину сдаться.

Над местом событий кружил вертолет, а полицейские эвакуировали из здания около 50 студентов.

В начале шестого сотрудники спецназа добрались до человека, свесившегося с карниза, и задержали его. Как оказалось, злоумышленнику исполнилось 28 лет, а в марте 2010 года он лишился работы.

По словам очевидцев, оказавшись в общежитии, преступник взял у стойки администратора электронные ключи для прохода во внутренние помещения и направился в прачечную. Некоторые говорят, что слышали внутри здания два взрыва.

В общежитии оборудовано 250 комнат, и все они в настоящий момент обжиты.

Очевидцы также сообщали, что к зданию приехали 20 полицейских автомобилей, а также четыре мотоцикла с кинологами и собаками.