В Бишкеке в результате обстрела убиты пятеро сотрудников южнокорейской фирмы "Паниел"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще двое в тяжелом состоянии отправлены в реанимацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое молодых мужчин, переодетых в женские платья, проникли в офис фирмы и открыли огонь на поражение
Архив NTVRU.com

В киргизской столице Бишкек в результате обстрела убиты пятеро сотрудников южнокорейской фирмы "Паниел", еще двое в тяжелом состоянии отправлены в реанимацию. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в министерстве внутренних дел Киргизии.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в среду двое молодых мужчин, переодетых в женские платья, проникли в офис фирмы в центре столицы Киргизии и открыли огонь на поражение.

Фирма "Паниел" занималась набором и отправкой за рубеж молодых девушек для работы танцовщицами. Поэтому двух преступников в летних сарафанах пропустили в помещение беспрепятственно.

Своих жертв бандиты заставили лечь на пол

"Интерфакс" сообщает подробности преступления. По информации МВД, в убийстве подозреваются двое мужчин азиатского типа 35-40 лет. В момент совершения преступления они были одеты в женскую одежду и парики.

Войдя в офисе корейской фирмы, они заставили находившихся там людей лечь на пол и расстреляли их из огнестрельного оружия. Убиты граждане Южной Кореи: Ю Чун Кын, 1951 года рождения, его супруга Пак Кынг Юнг 1959 года рождения и гражданка Киргизии Ли П. Они занимались в Бишкеке наймом и отправкой девушек-танцовщиц в Южную Корею.

В момент совершения преступления в офисе находились пять человек. Две женщины, гражданки Киргизии тяжело ранены и находятся в одной из больниц Бишкека. К пострадавшим приставлена охрана из сотрудников правоохранительных органов, отметили в пресс-службе.

Расследование данного дела проводит Управление внутренних дел Бишкека. Проверяется деятельность фирмы "Пениел", дело находится на контроле у министра внутренних дел Киргизии Бакирдина Субанбекова.

Следствие не исключает связи этого вооруженного нападения с убийством в Бишкеке южнокорейского бизнесмена Пак Ен Бока, которое произошло 7 июля и до сих пор не раскрыто.

Это второе нападение на граждан Южной Кореи за месяц в Киргизии

Напомним, что это уже второе нападение за месяц на граждан Южной Кореи, совершенное в Киргизии. Так, в начале июля в Бишкеке был застрелен президент корейской компании "Дунико" Пак Ен Бок.

Пак Ен Бок был застрелен рано утром. По данным сотрудников МВД, убийца поджидал свою жертву прямо возле дверей квартиры бизнесмена и сделал несколько выстрелов из пистолета ТТ. Пак Ен Бок скончался на месте происшествия.

В квартире убитого обнаружены три гильзы от пистолета. С 1994 года южнокорейский бизнесмен жил и работал в Бишкеке. Он занимался поставками в центрально-азиатский регион корейских тканей.

На раскрытие преступления направлены лучшие оперативные и следственные силы киргизской милиции. Ход следствия взят под контроль руководства МВД республики.

По одной из версий, убийство носит заказной характер и связано с предпринимательской деятельностью бизнесмена. Информация об убийстве передана в правоохранительные органы соседнего Казахстана. Следствие не исключает, что это убийство могло быть совершено преступниками из Казахстана, где у корейского предпринимателя были деловые связи. Пока убийца не найден.