В Красноярском крае возбудили уголовное дело об избиении 15-летней воспитанницы детдома
Moscow-Live.ru

Следователи Красноярского края возбудили уголовное дело по факту нанесения побоев девушке-подростку из КГУ "Ермаковский детский дом". Преступление было совершено в праздничный день.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ ("Халатность")", - говорится в сообщении СК РФ, которое приводит РИА "Новости". Фигурантам дела грозит наказание в виде исправительных работ или ареста на три месяца.

Установлено, что вечером 4 ноября, в День народного единства, в КГКУ "Ермаковский детский дом" несовершеннолетние воспитанницы учреждения на почве личной неприязни избили 15-летнюю воспитанницу. Пострадавшая получила множественные телесные повреждения, в том числе в области лица, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

Об этом стало известно сотрудникам детского дома, в том числе его директору, но они не сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Тем самым педагоги нарушили права и законные интересы несовершеннолетней.

На следующий день после произошедшего девушка сбежала из учреждения к своей матери в Минусинский район, который расположен на расстоянии более 50 километров от детдома.

Позднее женщина и ее дочь рассказали следователям о том, что мотивом побега стало нежелание сотрудников детского дома реагировать и сообщать в правоохранительные органы о конфликте, произошедшем между потерпевшей и двумя ее сверстницами.

При судебно-медицинском освидетельствовании эксперт обнаружил на теле потерпевшей следы побоев, рассказала официальный представитель краевого ГСУ СК РФ Ольга Шаманская.

Следователи намерены дать уголовно-правовую оценку действиям руководства и сотрудников детского дома, а также проверить законность помещения ребенка в социальное учреждение данного типа.