В Москве арестованы милиционеры-грабители, избившие мужчину прикладом автомата
Архив NEWSru.com

Московский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для двух стражей порядка, которые обвиняются в избиении и грабеже.

Замоскворецкий суд Москвы распорядился арестовать двух сотрудников милиции, избивших гражданина прикладом автомата и забравших у него 5 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

"Судья Замоскворецкого суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Ивана Злыгостева и Сергея Семина, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснила Усачева.

По данным следствия, сотрудники милиции во время патрулирования остановили у станции метро "Павелецкая" гражданина под предлогам проверки документов. "Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств задержанного", милиционеры провели гражданина во двор находящегося рядом дома, установили оперативники.

Там стражи порядка потребовали у потерпевшего денежные средства, однако он объяснил, что у него денег нет. Сотрудники правоохранительных органов решили провести незаконно личный досмотр гражданина. Не обнаружив денежных средств, один из милиционеров выбил из рук задержанного телефон, растоптав его, а другой ударил потерпевшего прикладом автомата по лицу.

По версии обвинения, после этого пострадавший, опасаясь дальнейших избиений, сообщил о наличии у него денег, которые были спрятаны в кармане кошелька. Изъяв из портмоне 5 тысяч рублей, сотрудники милиции нанесли жертве еще несколько ударов прикладом автомата.

Арестованным инкриминируется ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).