В ЮАР банкир получил беспрецедентный срок - 1620 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Бывший управляющий банком из Йоханнесбурга Вито Ассанте, нажившийся на банковских махинациях, приговорен судом за мошенничество к 1620 годам тюремного заключения. Как утверждает следствие, преступным путем он заработал 130 млн рандов (15 млн долларов).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, такого рекордного наказания в ЮАР еще не было. Размах мошеннических операций в южноафриканских банках и компаниях побудил власти ускорить создание в стране специальных судов, занимающихся только преступлениями в коммерческой сфере.

Кроме того, как свидетельствует статистика, южноафриканские банки терпят убытки и от обычных грабителей. В конце прошлого года южноафриканский банковский совет обнародовал специальный доклад на эту тему.

За последний год количество вооруженных нападений на финансовые учреждения ЮАР выросло на 43 процента. В первой половине года в среднем по всей стране подвергались разбойным нападениям около 33 банков в месяц. Причем полицейские уверяют, что в этом виноваты те банки, которые объявили свои учреждения зонами, свободными от оружия.

Другой причиной роста грабежей называют публичное объявление полиции о роспуске специального подразделения по борьбе с вооруженным бандитизмом. Однако правоохранительные органы в ответ на это отмечают, что сделано это было в рамках реорганизации, а не по причине отказа от борьбы с бандитизмом.

Южная Африка имеет один из самых высоких показателей в мире по количеству тяжких преступлений. Каждый год здесь происходит приблизительно 20 тыс. убийств и 50 тыс. изнасилований. Поэтому суровые наказания здесь в порядке вещей.