Два сотрудника исправительных учреждений Алтайского края - младший инспектор отдела режима и охраны учреждения УБ-14/9 Владимир Буяков и его коллега из отдела безопасности спецучреждения УБ-14/4 Александр Журавлев - привлечены к уголовной ответственности за попытку пронести наркотики заключенным. Об этом сообщает РИА "Новости".

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 и 285 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот наркотических средств и злоупотребление служебным положением).

Журавлеву вменяется в вину попытка пронести на территорию колонии 11 граммов марихуаны и 1,5 грамма опия с целью сбыта лицам, отбывающим уголовные наказания. После завершения предварительного следствия дело будет направлено в суд. Буякову Рубцовский городской суд уже вынес приговор √ 5,5 лет лишения свободы.

В 1999-2000 годах в исправительных учреждениях Алтайского края у осужденных было изъято около 700 граммов наркотиков, в этом году - около 50 граммов. За два с половиной года в местах лишения свободы возбуждено более 70 уголовных дел по фактам изъятия из незаконного оборота наркосодержащих веществ.