В МВД России создается единый банк объявленных в розыск людей
Архив NEWSru.com

В Министерстве внутренних дел России в ближайшее время будет создан единый банк данных лиц, объявленных в розыск. При этом в банке будут внесены сведения не только о преступниках, но и о пропавших людях. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Виктор Прокопов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Прокопова, "информация будет включать не только биографические данные, но и антропологический и функциональный признаки человека".

На сегодняшний день в Главном информационном центре министерства уже существует банк опознавательных карт военнослужащих. Они заполняются по месту призыва и дислокации военных. Замначальника ГУУР пояснил, что подобная база просто необходима при идентификации личности погибших в горячих точках.

Прокопов также сообщил, что с начала 2003 года в России возбуждено 6 тыс. 630 уголовных дел по фактам исчезновения людей. По его словам, это число на 26,1% больше, чем за тот же период 2002 года.

Виктор Прокопов отметил, что в последнее время в практике органов внутренних дел все большую актуальность приобретает работа по раскрытию убийств, замаскированных под исчезновения. В этом году были раскрыты 1 тыс. 252 таких преступления.

Представитель ГУУР подчеркнул, что критерием эффективности работы милиции по розыску людей является уменьшение остатка неразысканных лиц по сравнению с предыдущим годом, сообщает РИА 'Новости'.

За последние 15 лет в таком остатке находится более 38 тыс. без вести пропавших людей. Кроме того, за тот же период неопознанными остались 42 тыс. 023 тела.