Российские ученые обнародовали результаты исследования, согласно которому по отпечаткам пальцев можно определять рост человека и его пол. Кроме того, как объявлено, дактилоскопия, возможно, теперь позволит составлять психологический портрет серийных убийц.

Исследования, как сообщает ИТАР-ТАСС, проводили криминалисты Министерства юстиции, и, по их словам, "работа пока продолжается, но уже получены некоторые результаты".

"Установлено, что по оттискам пальцев рук можно определить рост человека, его пол и некоторые другие характеристики. Это же поможет при поиске маньяков", - заявили агентству в пресс-службе Министерства юстиции.

Первые дактилоскопические исследования стали проводиться в мире и России в конце XIX века, когда выяснилось, что у людей на Земле √ разные отпечатки пальцев. Тогда же выяснилось, что рисунок, "узор" отпечатка можно разложить на отдельные графические элементы и, таким образом, ввести систему отпечатков.

С тех пор ученые изучали также, каким образом по отпечаткам пальцев можно установить характер человека, но до сегодняшнего дня считалось, что это невозможно.