В подмосковной шашлычной произошло массовое заражение посетителей гепатитом
Архив NEWSru.com

В подмосковном городе Зарайске возбуждено уголовное дело по факту массового заражения гепатитом. Как стало известно, уголовное расследование начато по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заражение людей) прокуратурой Зарайска. Наказание по данной статье - до пяти лет лишения свободы.

По словам официального представителя прокуратуры Московской области Валентины Узбековой, в связи с массовым заражением гепатитом приостановлена деятельность кафе "Шашлычная".

Установлено, что заражение произошло в период с 9 по 26 февраля в шашлычной, которой владеет выходец из Азербайджана Д.Махмудов, 1957 года рождения, являющийся гражданином РФ.

По словам Узбековой, "на данный момент зафиксировано порядка 10 случаев заражения гепатитом, однако не исключено, что это число увеличится", сообщает "Интерфакс".

Справка. Гепатит: симптомы и течение болезни

Гепатит - инфекционное заболевание, протекающее с общей интоксикацией и преимущественным поражением печени. Термин "вирусные гепатиты" объединяет две основные формы - вирусный гепатит А (инфекционный гепатит) и вирусный гепатит В (сывороточный гепатит). Кроме того, в настоящее время выделена группа вирусных гепатитов "ни А ни В".

Возбудители достаточно устойчивы во внешней среде. При вирусном гепатите А источником инфекции являются больные в конце инкубационного и преджелтушного периода, так как в это время возбудитель выделяется с испражнениями и передается через пищу, воду, предметы домашнего обихода при несоблюдении правил гигиены, контакте с больным.

При вирусном гепатите В источником инфекции являются больные в острой стадии, а также носители антигена гепатита В. Основной путь заражения - парентеральный (через кровь) при использовании нестерильных шприцев, игл, стоматологических, хирургических и пр. инструментов.

Инкубационный период при вирусном гепатите А колеблется от 7 до 50 дней, при вирусном гепатите В - от 50 до 180 дней. Заболевание протекает циклически и характеризуется наличием периодов - преджелтушного, желтушного, послежелтушного, переходящего в период выздоровления.

Преджелтушный период вирусного гепатита А у половины больных протекает в виде гриппоподобного варианта, характеризующегося повышением температуры тела до 38-39 градусов, ознобом, головной болью, ломящими болями в суставах и мышцах, болью в горле и т. д.

При диспепсическом варианте на первый план выступают боль и тяжесть в подложечной области, понижение аппетита, тошнота, рвота, иногда учащение стула. При астеновегетативном варианте температура сохраняется нормальной, отмечается слабость, головная боль, раздражительность, головокружения, нарушение работоспособности и сна.

Для преджелтушного периода вирусного гепатита В наиболее характерны ломящие боли в крупных суставах, костях, мышцах, особенно в ночное время, иногда появление припухлости суставов и покраснения кожи. В конце преджелтушного периода моча становится темной, а кал обесцвечивается. Клиническая картина желтушного периода вирусного гепатита А и вирусного гепатита В имеет большое сходство: иктеричность склер, слизистых оболочек ротоглотки, а затем и кожи.

Осложнением является нарастание печеночной недостаточности, проявляющееся нарушением памяти, усилением общей слабости, головокружением, возбуждением, учащением рвоты, увеличением интенсивности желтушной окраски кожи, уменьшением размеров печени, появлением геморрагического синдрома (кровоточивости сосудов), асцита, лихорадки, нейтрофильного лейкоцитоза, повышением содержания общего билирубина и др. показателей.

Частым конечным результатом печеночной недостаточности является развитие печеночной энцефалопатии. При благоприятном течении заболевания после желтухи наступает период выздоровления с быстрым исчезновением клинических и биохимических проявлений гепатита ("Медицинская энциклопедия").

В Ханты-Мансийском округе работники кафе заразили сальмонелезом 58 человек

Еще об одном случае массового заражения стало известно в четверг. Работники кафе "Рустам" в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа заразили сальмонелезом 58 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия населения.

В Когалыме с 5 по 16 марта была зарегистрирована вспышка острых кишечных инфекций. Результаты лабораторных исследований показали, что вспышка заболевания вызвана сальмонелой группы С. Источником инфекции стали приготовленные в кафе "Рустам" салаты.

У 7 работников кафе был выявлен тот же тип возбудителя, что и у пострадавших - сальмонелла группы С. Кроме того, на оборудовании пищеблока была обнаружена кишечная палочка.

Всего пострадало 58 человек, среди них два ребенка. С предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция" госпитализиррованы 17 человек, 41 человек лечатся амбулаторно. Кафе "Рустам" закрыто, на работников наложены штрафные санкции. Все материалы этого дела будут переданы в следственные органы, подчеркнули в службе.