В Карачаево-Черкесии за последние месяцы гепатитом "А" заразились 180 человек, в том числе 142 ребенка
Архив NEWSru.com

В Карачаево-Черкесии за последние месяцы гепатитом "А" заразились 180 человек, в том числе 142 ребенка. Первые случаи заражения были зафиксированы в декабре прошлого года в станице Зеленчукская, затем инфекционное заболевание зарегистрировали в других населенных пунктах республики.

Как сообщили в среду в республиканском центре Госсанэпидконтроля, причиной вспышки гепатита явилось антисанитарное состояние источников водоснабжения населенных пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Положение усугубили частые отключения электроэнергии, в результате которых нарушился технологический цикл эксплуатации водозабора на реке Большой Зеленчук, и в водопровод попали загрязненные стоки.

Для локализации вспышки заболевания срочно приступили к вакцинации детей, а также работников предприятий общественного питания. В станице Зеленчукская начата реконструкция водопроводной сети.

Гепатит "А": справка

Вирусный гепатит "А" - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаком заболевания является желтуха, однако в желтушной форме гепатит "А" переносят лишь около 20-30% заразившихся.

Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склеры.