В пятницу около полудня в Подмосковье убит известный бизнесмен Акоп Юзбашев. Примерно в 12:30 возле поселка Лесной Пушкинского района Акоп Юзбашев в сопровождении телохранителя ехал на своем Mersedes-600 в сторону Москвы. Неожиданно путь иномарке преградил автомобиль ВАЗ-2103 зеленого цвета, Одновременно из кустов у дороги неизвестный открыл стрельбу из огнестрельного оружия. От полученных ранений Акоп Юзбашев скончался на месте. Охранник в тяжелом состоянии госпитализирован, сообщает ГУВД Московской области.

Преступники скрылись на "Жигулях", которые потом в расположенном недалеко лесном массиве они бросили и подожгли. На месте происшествия обнаружены гильзы от пистолета ТТ, передает "Интерфакс". Для расследования убийства создана группа, в состав которой вошли начальник управления уголовного розыска ГУВД Московской области и начальник отдела по расследованию убийств УУР ГУВД. Пушкинская прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщает РУБОП Московской области, Акоп Юзбашев был крупным бизнесменом, под контролем которого находился практически весь Пушкинский района. Кроме того, он фактически являлся хозяином 80% вино-водочного рынка Подмосковья.

В криминальных кругах Акоп Юзбашев был известен под кличкой Папа Акоп. В 1993 году на его даче в поселке Лесной сотрудники РУБОП по Московской области изъяли большое количество оружия. Против Юзбашева было возбуждено уголовное дело. До недавнего времени он скрывался в Израиле. По данным РУБОП, с его именем связана смерть уголовных авторитетов Пушкинского района Сергея и Анатолия Соколовых, более известных в криминальных кругах как "братья соколята", а также убийство ряда директоров крупнейших винно-водочных заводов Подмосковья.