В расследовании бойни в Альпах появился "иранский след": убитый велосипедист оказался инженером-ядерщиком
Global Look Press

Неожиданный поворот наметился в расследовании массового убийства, совершенного в начале месяца во французских Альпах. Первоначально считалось, что главной целью киллеров был британский турист Саад аль Хилли. Однако теперь появилось предположение, что убийцы охотились за французским велосипедистом Сильвеном Мольером. Он работал в компании Areva Group, которая, по некоторым данным, тайно поставляла в Исламскую Республику обогащенный уран, пишет NEWSru Israel.

Труп Сильвена Мольера был найден возле автомобиля, в котором находились убитые британские туристы. Все свидетельствовало о том, что велосипедист стал случайным свидетелем преступления. Но сейчас следователи прорабатывают новую версию.

Установлено, что Сильвен Мольер трудился в компании Cezus, которая является филиалом корпорации Areva Group, производящей металлические контейнеры для ядерного топлива. В 2007 году холдинг Areva обвинили в поставках обогащенного урана в Иран. Это делалось в нарушение американских санкций.

Отметим также, что израильские спецслужбы уже давно обвиняются в охоте на физиков-ядерщиков и их убийствах. Правда, пока это касалось именно иранских ученых.

Сильвен Мольер вместе со второй женой и двумя сыновьями-подростками от первого брака проживал в альпийской деревне Шевалин, расположенной неподалеку от места, где произошло убийство.

На прошлой неделе также сообщалось, что за прошедшие две недели полиции не удалось ни выявить мотивы этого резонансного преступления, ни найти подозреваемых. Ключевая свидетельница - семилетняя британка Зейнаб, на показания которой следователи возлагали большие надежды, - вряд ли сможет им чем-то помочь. Девочке во время нападения проломили череп рукоятью пистолета, и она ослепла. Медики опасаются, что травма носит необратимый характер. Кроме того, Зейнаб сильно били по лицу, а потом прострелили ей плечо.

Состояние девочки оценивается медиками как стабильное, но ее глаз поврежден, орбитальная кость сломана, из-за гематом пострадал и мозг девочки. Ожидается, что специалисты покажут ребенку фотографии с места убийства, чтобы стимулировать ее память. Следователей будут сопровождать переводчик и социальные работники.

Младшая сестра Зейнаб, четырехлетняя Зина, пряталась несколько часов под платьем мертвой матери, пока полицейские собирали вокруг улики. Девочку просто не заметили под телами ее родителей, 50-летнего Саада аль-Хилли и его 47-летней жены Икбаль. В том же автомобиле BMW находилось тело 74-летней бабушки девочек, Сухейлу аль-Аллаф.

Зина в силу своего возраста и пережитого шока тоже не может рассказать следователям никакой важной информации.

Представитель местной прокуратуры Эрик Мелло отметил, что затрудняют расследование языковой барьер и дипломатические формальности, поскольку дело ведет как полиция Франции, так и правоохранительные органы Великобритании.

Добавим, что у убитого главы британского семейства Саада аль-Хилли тоже была непростая биография. Он являлся специалистом в аэрокосмической сфере и, по одной из версий, занимался шпионажем в пользу Ирака.

Криминалисты выяснили, что орудием убийства было стрелковое оружие калибра 7,65 мм. Следователи не называют его марку, но говорят, что это "несколько старомодное оружие, но все еще стоящее на вооружении некоторых специальных подразделений".

Несмотря на многочисленные заявления родственников погибших супругов аль Хилли о том, как тяжела для них потеря, пока никто из них не изъявил желания приехать к Зейнаб в университетскую больницу Гренобля. Там она находится в палате под круглосуточной охраной.

В минувшее воскресенье, вечером состоялись похороны 45-летнего Сильвена Мольера, пишет Le Figaro. Прощались с инженером-ядерщиком только самые близкие люди в количестве 30 человек.