По решению российской Фемиды несовершеннолетний юноша оштрафован на 20 тысяч рублей. А его наставник, являвшийся главарем банды, получил три года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области вынес приговор членам преступной группировки "Пиранья-74", которые исповедовали неонацистские взгляды и готовили нападения с поджогом пунктов общественного питания. Одним из злоумышленников оказался подросток.

По решению российской Фемиды несовершеннолетний юноша оштрафован на 20 тысяч рублей. А его наставник, являвшийся главарем банды, получил три года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей, сообщает "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу УФСБ Челябинской области.

По данным ведомства, организатор "Пираньи-74" отвечал за идеологическую и боевую подготовку участников банды. Он обучал их основам рукопашного боя, "заставлял размещать в интернете экстремистские материалы для пропаганды своей деятельности и вербовки новых участников". Кроме того, неонацист учил своих единомышленников делать холодное оружие, взрывные устройства и горючие смеси".

Ксенофобы планировали поджоги заведений общественного питания. При обыске у подозреваемых изъяли компоненты для изготовления "коктейлей Молотова", ножи и кастеты кустарного производства, наручники, маски, экстремистскую символику.

Задержанным инкриминировали ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), ст. 222 ("Незаконное приобретение, хранение оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ") и ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ. Им грозило наказание в виде восьми лет лишения свободы.