Полицейские Свердловской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на продавца магазина
ГУ МВД России по Свердловской области

Полицейские Свердловской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на продавца магазина. Мотивом действий преступника было желание найти средства для содержания многодетной семьи, так как перед Новым годом мужчина лишился работы.

Под следствием оказался "неработающий и несудимый житель Ревдинского района 1981 года рождения", сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Ему грозит восемь лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как 15 января в 22:00 в дежурную часть отделения полиции N17 в Дегтярске обратился индивидуальный предприниматель. По словам коммерсанта, в его магазин ворвался неизвестный в шапке с прорезями для глаз и, угрожая продавцу ножом и предметом, похожим на пистолет, похитил из кассы 50 тысяч рублей.

На место преступления были направлены следственно-оперативная группа и наряд вневедомственной охраны. Полицейские установили приметы нападавшего, обнаружили следы его обуви и путь отхода. Сотрудники МВД стали преследовать грабителя. Этому способствовал обильный снегопад, шедший в тот вечер. На свежем снегу преступник оставлял четкие отпечатки.

"Пройдя расстояние около трех километров, правонарушитель зашел в подъезд многоквартирного дома. Около двери своей квартиры он и был задержан полицейским", - говорится в пресс-релизе.

У злоумышленника изъято 7600 рублей, нож, пластмассовый предмет, похожий на пистолет, шапка с прорезями для глаз. По словам задержанного, в кассе находилась именно эта сумма денег.

В ходе допроса мужчина раскаялся в содеянном. Свой поступок он объяснил тяжелым материальным положением в период экономического кризиса: в декабре подозреваемый попал под сокращение, но ему были нужны деньги, чтобы кормить пятерых малолетних детей.

Уголовное дело в отношении отчаявшегося многодетного отца возбудили по ч. 1 ст. 162 УК РФ ("Разбой").