В сибирском Дивногорске осужден награжденный медалью "За отвагу" рецидивист, который грабил пенсионеров
Дивногорский городской суд Красноярского края

В Красноярском крае вынесен приговор серийному грабителю пожилых людей. Опасным уголовником оказался ветеран боевых действий, награжденный медалью "За отвагу".

Дивногорский городской суд приговорил 38-летнего подсудимого Игоря Михайловича Кривошеева к 5,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание за "победу над стариками" грабитель будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Установлено, что Игорь Кривошеев отобрал деньги у нескольких пожилых людей. Своих жертв злоумышленник выслеживал у почтовых отделений, где они получали пенсию, или в магазинах, где старики делали покупки. Грабитель провожал потерпевших до безлюдного места или подъезда дома, а потом нападал на них.

Угрожая насилием, преступник силой отбирал деньги, вытаскивая их из сумок или из карманов потерпевших. "С учетом преклонного возраста люди не оказывали активное сопротивление агрессивному, крепкому мужчине, готовому на решительные действия в случае неповиновения", - говорится в пресс-релизе.

Добычей грабителя становились денежные суммы в размере от 7 до 11 тысяч рублей, которые пенсионеры "расходуют на жизнеобеспечение в течение месяца, приобретая продукты и лекарства".

"Примечательно, что безжалостный грабитель был участником боевых действий и награжден медалью "За отвагу", - отметили в прокуратуре. Кроме того, Игорь Кривошеев воспитывает 4-летнего ребенка.

При этом молодой отец уже был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков и кражи. А новые преступления Игорь Кривошеев совершал в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Подозреваемому с курьезной геройской биографией инкриминировали п."г" ч.2 ст.161 (грабеж) УК РФ. В ходе следствия Игорь Кривошеев признал вину и возместил материальный ущерб потерпевшим.