Напавший на журналиста "Дождя" Павла Лобкова гражданин Белоруссии получил два года колонии
цао.мск.мвд.рф

Тверской районный суд Москвы признал 21-летнего гражданина Белоруссии Александра Шелоника виновным в ограблении журналиста "Дождя" Павла Лобкова и его знакомого.

"Суд постановил признать А. Шелоника виновным и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - цитирует приговор агентство "Москва".

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку гражданин союзного государства полностью признал свою вину. Гособвинение просило для Шелоника 2,5 года колонии. При этом защита просила суд выбрать наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку молодой человек не судим и положительно характеризуется.

"Я признаю свою вину, раскаиваюсь и прошу быть снисходительными", - обратился фигурант дела к суду с последним словом.

По информации "Московского комсомольца", журналист, лишившийся стараниями подсудимого и его товарищей полутора тысяч рублей, карты и мобильного телефона, не пожелал присутствовать при оглашении приговора.

Издание выяснило, что к моменту ограбления, которое произошло 12 сентября, Шелоник всего два месяца прожил в Москве, где трудился на стройке. В тот вечер они с коллегой гуляли по улицам и пили пиво. К ним присоединился уличный музыкант, игравший у метро "Маяковская". С Лобковым и его приятелем Владимиром Афромеевым они познакомились в круглосуточном магазине на 4-й Тверской-Ямской улице, где пополняли запасы спиртного. Компании пообщались какое-то время, затем приятель Шелоника напросился в гости к Лобкову, который проживает совсем рядом.

Впечатленный достатком журналиста строитель вернулся к своим собутыльникам и предложил ограбить новых знакомых, когда те снова пойдут в магазин. Так они и поступили. Общий ущерб составил 67 тысяч рублей. Грабителей задержали спустя два дня.

В 2014 году Лобков был избит в командировке на Украине. По его словам, причиной инцидента стал бытовой конфликт. Телеведущий работает на "Дожде" с 2012 года. Раньше он работал на НТВ и петербургском "Пятом канале".