Во Пскове задержан пациент горбольницы, которого обвиняют в сексуальном насилии по отношению к 81-летней соседке по палате. Свидетелем надругательства стала еще одна беспомощная пациентк
Телеканал Россия

Во Пскове задержан пациент горбольницы, которого обвиняют в сексуальном насилии по отношению к 81-летней соседке по палате. Свидетелем надругательства стала еще одна беспомощная пациентка.

Вмешательство персонала учреждения позволило задержать 40-летнего насильника на месте преступления и передать его в руки правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Псковской области.

По данным начатого расследования, изнасилование было совершено 15 сентября около 21:00 в покоях неврологического отделения Псковской городской больницы. Причем 81-летняя "пострадавшая находилась в полусознательном состоянии, не могла двигаться, а речь у нее отсутствовала".

Также в палате находилась еще одна женщина 1929 года рождения, которая "по состоянию здоровья тоже никак не могла отреагировать на происходящее", пояснили в следственном управлении.

Hасильника застали на месте преступления две медсестры, которые на следующий день обратились в милицию, сообщает ИА "Псковская лента новостей" со ссылкой на старшего следователя отдела СКП РФ по городу Пскову Юрия Кравченко.

Следственный отдел по городу Пскову возбудил уголовное дело в отношении геронтофила по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование). Также готовится ходатайство в суд с просьбой взять преступника под стражу.

Отметим, что в минувшем месяце палаты российских больниц дважды превращались в место жестокого убийства. В Санкт-Петербурге бомж зарезал соседа по палате из-за куска колбасы, а в Нижегородской области безногий пациент забил старушку до смерти.

Первое из этих преступлений произошло в стенах 2-ой городской туберкулезной больницы Петербурга, расположенной на проспекте Мориса Тореза. 52-летний бездомный находился на стационарном лечении в 1-м отделении Академического корпуса больницы. В одной с ним палате лежал и 50-летний петербуржец.

20 августа примерно в 20:00 между пациентами произошла ссора, после чего бомж напал на соседа с ножом. От полученных ран мужчина скончался на месте.

По предварительным данным, убийца и его жертва поссорились после того, как бездомный обвинил соседа по палате в краже продуктов питания из его тумбочки. Речь шла чуть ли не о куске колбасы.

Убийство старушки произошло в психоневрологическом интернате райцентра Варнавино Нижегородской области. По данным следствия, в ходе драки 48-летний безногий инвалид 2-й группы сбил с ног 83-летнюю женщину, а потом ударил ее несколько раз головой об пол. В тот же день потерпевшая скончалась от полученных телесных повреждений в Варнавинской центральной районной больнице.