Стали известны подробности дикой истории, когда во Франции женщина в течение трех лет жила в одной квартире с трупом умершей матери
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале 2000 года 62-летняя Люсьен Лафуант при помощи гипнотических пассов "усыпила" мать, чтобы та "помолодела". А после того как старушка через 10 дней перестала дышать, продолжала жить в одной квартире с ее трупом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда полиция проникла в жилище Лафуант, комната, в которой находилась мумия, была погружена в темноту, а шторы плотно задернуты. Хозяйка трехкомнатной квартиры в городе Нарбонн на допросе пояснила полицейским, что хотела погрузить свою мать "в летаргичес
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности дикой истории, когда во Франции женщина в течение трех лет жила в одной квартире с трупом умершей матери.

В феврале 2000 года 62-летняя Люсьен Лафуант при помощи гипнотических пассов "усыпила" мать, чтобы та "помолодела". А после того как старушка через 10 дней перестала дышать, продолжала жить в одной квартире с ее трупом.

Когда полиция проникла в жилище Лафуант, комната, в которой находилась мумия, была погружена в темноту, а шторы плотно задернуты. Хозяйка трехкомнатной квартиры в городе Нарбонн на допросе пояснила полицейским, что хотела погрузить свою мать "в летаргический сон, чтобы она помолодела".

В феврале 2000 года под влиянием "небесного голоса", женщина погрузила свою мать в глубокий сон при помощи магических пассов, после чего перестала кормить ее и поить. На десятый день пульс у пенсионерки уже не прощупывался. "Голос" сказал ей, что за старой женщиной ухаживать больше не надо, так как она пребывает в "небесной летаргии". "Я не могла поверить, что она умерла. Я надеялась оживить ее", - заявила Люсьен следователям.

В настоящее время Люсьен Лафуант находится в Перпиньянской тюрьме. Ей предъявлено обвинение в "оставлении без присмотра лица, неспособного защитить себя, сокрытии трупа и мошенничестве".

Расследование началось после того, как в начале июля этого года работники социальных служб, удивленные тем, что к ним перестали поступать квитанции об услугах от их 93-летней подопечной, поставили об этом в известность свое руководство. 2 июля социальные работники пришли в жилище матери и дочери Лафуант. Жанну Лафуант они не увидели. Ее дочь сказала, что та "устала и отдыхает".

Сотрудница социальной службы вызвала в дом врача, который также не смог встретиться с пожилой пациенткой. Об этом было сообщено прокурору Республики. Люсьен в это время скрывалась у своих друзей. На следующий день после обыска, устроенного полицией, она сама явилась в комиссариат.

Соседи Люсьен не могли поверить, что эта внимательная к людям женщина могла убить собственную мать и так долго скрывать ее смерть. Иногда живущие рядом люди чувствовали тошнотворный запах, но они думали, что он исходит от станции переработки мусора, находившейся неподалеку. Говорили, что Люсьен, возможно, лесбиянка, так как ее часто посещали женщины, причем все блондинки.

В квартире полицейские нашли книги эзотерического содержания. Покопавшись в прошлом Люсьен, они узнали, что она за деньги иногда составляла гороскопы. Для членов небольшой группы под названием "Альяж", которые регулярно встречались с ней, она была "Богиней" - так ее называли. Главной темой их бесед было омоложение. В группу входила и младшая сестра Люсьен. Полицейским она заявила, что не знала о смерти матери, с которой поссорилась еще 20 лет назад и с тех пор не поддерживала с ней никаких контактов. Она также была задержана, но вскоре отпущена.

Выяснилось, что Люсьен посещала также собрания "Всемирного Белого братства". Учение этой секты, имеющей во Франции около 2 тысяч адептов, близко к учению Ордена Солнечного храма, практикующего культ Солнца. Один из членов секты пытается доказать, что человек, соблюдающий режим "очищенного" питания, может заменить земную пищу огнем. Сама Люсьен регулярно постилась.

В последние три года женщина, которая имела доверенность от своей матери и ведала ее деньгами, регулярно ездила за пенсией Жанны - 760 евро в месяц. Этот материальный аспект дела весьма заинтересовал полицейских.

В конце концов Люсьен призналась, что осознала смерть матери 2 июля. В тот день, после прихода социального работника, она в первый раз за все время открыла дверь комнаты и поняла, что Жанна не спит летаргическим сном, а мертва.

Осознав тяжесть содеянного, она скрылась в доме своих друзей. Полицейские не верят, что до этого в комнату матери она ни разу не входила. Об этой истории пишет в среду Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).