Хилокский районный суд Читинской области вынес обвинительный приговор сотруднику частного охранного предприятия Денису Лукашину, охранявшему поезд "Москва - Благовещенск" и избившему и ограбившему пассажиров-китайцев
НТВ

Хилокский районный суд Читинской области вынес обвинительный приговор сотруднику частного охранного предприятия Денису Лукашину, охранявшему поезд "Москва - Благовещенск" и избившему и ограбившему пассажиров-китайцев.

По данным Читинской областной прокуратуры, в ночь на 21 сентября прошлого года 26-летний сотрудник ЧОП "ЗТК-Альфа" (Благовещенск) Лукашин, будучи при исполнении служебных обязанностей и в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял обход поезда перед прибытием на станцию Хилок.

По словам прокурора отдела облпрокуратуры Сергея Быкова, узнав от проводника вагона N10 о том, что в одном из купе едет гражданин КНР, Лукашин разбудил его и под предлогом проверки документов вывел в тамбур. Отобрав паспорт, охранник потребовал у китайца одну тысячу рублей. Китаец ответил, что денег нет.

Тогда охранник обыскал пассажира. Не найдя денег, Лукашин направился с китайцем к другому гражданину КНР, ехавшему в соседнем вагоне, и также вывел того в тамбур для проверки документов, где снова с угрозами потребовал деньги. Затем он стал избивать обоих китайцев руками и ногами. Обшарив карманы второго пассажира, он забрал у него 2100 рублей.

Суд приговорил Лукашина к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 6 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Осужденному также запрещено заниматься охранной деятельностью сроком на 3 года.