В Челябинске завели дело на основательницу секты "Орда", возвращавшей горожан к "духу святых предков" через самобичевание
Архив NEWSru.com

В Челябинской области следователи возбудили уголовное дело в отношении 41-летней женщины, создавшей религиозное объединение под названием "Орда". Члены этой секты практиковали членовредительство как способ исцеления и обретения духовной связи с предками.

Задержанной инкриминируют ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По версии следователей, в 2012 году обвиняемая организовала в Челябинске незарегистрированное религиозное объединение "Орда", в деятельность которого вовлекались жители города.

"Организатором религиозного объединения проводились сеансы по исцелению заболеваний через обращение к "духам святых предков", употребление якобы "святой воды", самонанесение ударов плеткой", - говорится в пресс-релизе.

От подобных действий у людей, приходивших на сеансы самобичевания, "ухудшалось состояние здоровья", подчеркивают в ведомстве.

Между тем, согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", народной медициной являются лишь такие методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. В данном же случае речь идет об "оказании услуг оккультно-магического характера" и совершении религиозных обрядов. Эти действия к народной медицине не относятся, полагают в управлении СК РФ.

В этой связи в 2012 году суд по иску прокуратуры запретил деятельность "Орды" в Кизильском и Тракторозаводском районе областного центра.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.