В римском парке Вилла Боргезе гражданку Германии привязали к столбу и изнасиловали
Global Look Press

Полиция Италии расследует очередное дерзкое сексуальное нападение на иностранку. На этот раз жертвой насильника стала пожилая гражданка Германии. Женщину привязали к столбу на территории популярного среди туристов и жителей Рима ландшафтного парка "Вилла Боргезе", после чего изнасиловали.

Преступление было совершено в ночь на 18 сентября. В 01:00 потерпевшую, которая была в обнаженном виде привязана к столбу, нашел на территории парка таксист. Мужчина развязал 57-летнюю женщину и вызвал полицию, которая в течение нескольких часов осматривала парковую территорию в поисках следов преступника, пишет The Local.

По данным полиции, злоумышленник изнасиловал и ограбил потерпевшую. Добычей грабителя стали 40 евро.

Про пострадавшую известно, что она является гражданкой Германии, прибывшей в Италию полгода назад. Постоянного места жительства она не имеет.

Жертва описала насильника как мужчину в возрасте 20 лет. Он говорил с потерпевшей по-итальянски, но, вероятно, является выходцем из Восточной Европы. Предположительно, нападавший имеет польское происхождение, пишет Corriere della Sera.

Видеозапись с места происшествия, расположенного рядом с проспектом Джорджа Вашингтона, опубликовала La Repubblica. Эти кадры показывают, что женщина подверглась насилию в совершенно заброшенной части парка, где разбросано много мусора, а территория покрыта густой растительностью.

За последние две недели в Риме произошло четыре изнасилования или покушения на изнасилование. Например, на минувшей неделе недалеко от вокзала Термини надругались над туристкой из Финляндии.

Ранее в сентябре были арестованы четверо молодых людей, причастных к двум групповым изнасилованиям на курорте Римини. Там от рук преступников пострадала супружеская пара польских туристов (мужчину избили до потери сознания на пляже, а его жену изнасиловали), а также транссексуал из Перу.

В рамках расследования были задержаны двое братьев-марокканцев в возрасте 15 и 17 лет, 16-летний подросток и 20-летний выходец из Конго.

Через неделю после этих событий в полицию обратились две американские студентки в возрасте 19 лет и 21 года. Они заявили о том, что их изнасиловали два карабинера, находившиеся в тот момент на службе. Один из подозреваемых заявил, что все происходило по обоюдному согласию. В прессе также звучали намеки на то, что жертвы сами "спровоцировали" нападение.

Известно, что полицейские вызвались проводить девушек до дома после дискотеки, поскольку они не могли поймать такси. Когда потерпевшие пришли к месту своего проживания, блюстители закона вынудили их вступить в половой акт с ними, писала газета The Daily Mail.

В минувшие выходные сотни женщин участвовали в уличной акции во Флоренции, выразив поддержку пострадавшим гражданкам США. Демонстранты также протестовали против проявлений сексизма, выражающегося в том, что ответственность за изнасилование частично возлагается на саму жертву.

Власти Рима готовят ответ сексистам

Очередное надругательство, совершенное в Риме над бродяжкой-иностранкой, вызвало новую волну возмущения. Мэр Рима Вирджиния Раджи назвала произошедшее "очередным чудовищным, омерзительным и недопустимым актом, который не должен оставаться безнаказанным". Солидарность с ней выразил и Никола Цингаретти - глава области Лацио, на территории которой расположена итальянская столица.

Раджи намерена усилить меры по обеспечению безопасности и борьбе с гендерным насилием. Власти также будут вести работу по распространению культуры уважения к женщинам.

В настоящий момент в столице работает четыре тысячи камер наблюдения, многие из которых обслуживаются полицией. Мэр намерена потратить 500 тысяч евро на установку еще 150 камер. Кроме того, городские власти улучшат систему уличного освещения в ночное время.

Также власти планируют ввести пониженный, так называемый розовый, тариф на перевозки женщин в такси в ночное время. Это позволит девушкам добираться до дома с минимальными затратами и риском, избегая безлюдных и темных мест.

Раджи намерена развернуть широкую кампанию против сексизма, привлекая к этой работе образовательные учреждения, частные фирмы и рекламные агентства. В частности, в школах будут внедряться программы по борьбе с проявлениями насилия, а в рекламной сфере будет взят курс на отказ от информационного продукта с элементами сексизма и дискриминации.

"Эта тема очень близка мне как мэру, а еще больше - как женщине", - сказала Раджи. По ее словам, на заседаниях городского совета одно кресло всегда остается пустым в память о женщинах, которые погибли от гендерного насилия.

События последних недель Раджи назвала "черным сентябрем". Эти слова она произнесла спустя несколько часов после того, как стало известно о еще одном изнасиловании. В Катании (Сицилия) нападению подверглась сотрудница больницы скорой помощи. Над ней надругался мужчина, который около 23:00 пришел на прием, притворившись больным.

"Пациент" отключил сигнализацию и вывел из строя телефонную связь, после чего в течение двух часов издевался над женщиной.

По данным агентства статистики Istat, 652 тысячи итальянок сталкивались в своей жизни с насильниками и пострадали от их рук. Почти две трети этих преступлений (63 процента) совершались партнерами или бывшими партнерами потерпевших. Каждая пятая гражданка Италии в возрасте от 16 до 70 лет сталкивалась со случаями сексуальных домогательств.