Суд в македонском Скопье вынес приговор уже бывшему главе МВД Любе Босковски, который признан виновным в соучастии в заказных убийствах двух бизнесменов
Reuters

Суд в македонском Скопье вынес приговор уже бывшему главе МВД Любе Босковски, который признан виновным в соучастии в заказных убийствах двух бизнесменов.

По решению суда экс-министр проведет за решеткой 10,5 года, сообщает MIA.

Как следует из материалов дела, бизнесмены Мариан Тушевски и Киро Янев были убиты в 2001 году. Их "заказал" предприниматель Орце Коруновски, конфликтовавший с потерпевшими. Пятью годами позже он тоже был убит.

По версии следователей, министр МВД Любе Босковски не только содействовал в ведении слежки за Тушевски и Яневым, но также помог киллерам после расправы скрыться за границей.

Вместе с бывшим министром осуждены и четверо исполнителей убийств. Трое из них (Предраг Кубрило, Милан Илич и Милорад Ковачевич) получили пожизненные сроки, а Вук Вукичевич наказан 15-ю годами тюрьмы.

Прежний начальник охраны министра МВД Зоран Трайковски приговорен к 8,5 года лишения свободы, а бывший сотрудник полиции Никола Негриевски получил 5,5 года тюрьмы. Наконец, обвиняемого Ивицу Ристича продержат за решеткой 7 лет.

Ранее по этому делу суд приговорил экс-министра Босковски к 12 годам лишения свободы, пишет "Право.ru". Однако это решение было отменено апелляционной инстанцией, которая постановила провести процесс заново.

Сам Любе Босковски считает процесс политически мотивированным.

Добавим, что в настоящий момент Любе Босковски уже отбывает тюремный срок по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и незаконном финансировании избирательной кампании в парламент страны. В 2011 году он был приговорен к семи годам лишения свободы, однако в 2012 году суд сократил его наказание до пяти лет.

Босковски занимал должность главы МВД в 2001 и 2002 годах. В 2001 году Международный трибунал в Гааге обвинил его в том, что после распада Югославии во время этнического конфликта между македонцами и албанцами он не расследовал совершенные против албанцев преступления.

В частности, речь шла об убийстве трех мирных жителей в 2001 году в деревне Люботень, с которыми расправились в отместку за нападение албанских боевиков и гибель восьми сотрудников правоохранительных органов.

К убийству мирных албанцев оказался причастен полицейский Йохан Тарчуловски. В 2008 году его приговорили к 12 годам лишения свободы. Фактически, Йохан стал единственным гражданином Македонии, осужденным за военные преступления. Он отбывал срок в Германии и вышел на свободу в прошлом году, вернувшись на родину чуть ли не национальным героем. Среди встречавших полицейского-убийцу были премьер-министр Македонии Никола Груевский и другие члены правительства, сообщал Blic.

А Любе Босковски был оправдан. Причем на защиту двух своих граждан в Гааге Македония потратила почти 10 миллионов евро, писало издание Balkaninsight.